В январском номере журнала «Фома» — материал об архангельском священномученике Николае (Родимове)

В номере общероссийского журнала для сомневающихся «Фома» за январь 2017 года вышел материал о священномученике Николае (Родимове). Этого святого почитают на архангельской земле как одного из своих небесных покровителей.

В статье игумена Дамаскина (Орловского) повествуется о жизненном пути архангельского новомученика, расстрелянного 10 января 1938 года по приговору тройки УНКВД и погребенного в общей безвестной могиле. Протокол, на основании которого был вынесен приговор, состоял из одного вопроса и одного ответа.

«Вы обвиняетесь в контрреволюционной деятельности. Дайте следствию ваши показания», — сказал следователь. «Никакой контрреволюционной деятельности я нигде и никогда не проводил», — ответил священник.

Священномученик Николай родился в одном из сел Онежского уезда в семье священника. В 1879 году окончил Архангельскую духовную семинарию, затем был рукоположен во священника. Служил в Шенкурском уезде. С 1896 года определен духовником Архангельской семинарии, а в 1916 году стал духовником архангелогородских священнослужителей.

В 1920 году протоиерей Николай арестован сотрудниками губернской ЧК по обвинению в антисоветских проповедях, которые он будто бы произносил после богослужений. Последующие годы жизни священника являют пример мужества и благородства — этих добродетелей бесчисленного сонма христианских мучеников, прославивших имя Спасителя своими страданиями.

Материал с сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

28 Декабря 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~b1e6T