В Котласе прошли IV Рождественские образовательные чтения «Котлас. 1917–2017: уроки столетия»

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в здании Котласской детской школы искусств «Гамма» прошли IV Рождественские образовательные чтения на тему: «Котлас. 1917–2017: уроки столетия».

Организаторами Чтений выступили: отдел религиозного образования и катехизации, миссионерский отдел, отдел по делам молодежи, а также комитеты по образованию, опеке и попечительству МО «Котлас» и «Котласский муниципальный район».

В начале Чтений к собравшимся обратился епископ Котласский и Вельский Василий, а также глава МО «Котлас» Андрей Владимирович Бральнин.

В своем обращении Владыка подчеркнул: «Тема сегодняшних чтений посвящена одному из самых неоднозначных периодов истории нашего государства. События, произошедшие между 1917 и 2017 годами представляют собой явный пример действия Божия в истории, пример возвращения людей ко Христу после богоотступничества. Из событий этого периода мы можем извлечь серьезные нравственные и цивилизационные уроки. Рассуждая о трагических событиях XX века, вспоминаются слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Не нужно исключать из исторической памяти ни один из периодов, но нужно воспринимать их здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро — от зла».

Его Преосвященство также напомнил о угодниках Божиих, просиявших в этот период: «Нам с вами известно, что на территории нашей епархии, в этот период времени, как и на территории все Руси, также просияли святые угодники. Священномученики архимандриты Павел (Моисеев) и Феодосий (Соболев), иеромонахи Никодим (Щапков) и Серафим (Кулаков), Преподобномученик Леонид (Молчанов), Мученица Апполинария (Тупицына) и многие другие, не испугались гонений и пыток, не испугались мучений, но своим подвигом, своим житием показали истинный пример Веры в Бога. Мы с вами должны сделать все для того, чтобы то достояние, которое отстаивали новомученики и исповедники Церкви Русской, являлось достоянием наших современников и дало повод для размышлений»!

На Чтениях были подготовлены доклады:

— «Котласская пересылка. Мемориальное кладбище „Макариха“» — докладчик Клапиюк Милетина Владимировна, преподаватель СОШ № 17 г. Котласа, директор музея «Макариха»;

— «Святитель Лука Крымский на Котласской земле» — докладчик Хрусталев Александр Николаевич, член Союза краеведов России;

— «Православная Церковь в Котласе в советское время. Свято-Стефановский храм» — докладчики Ховайло Любовь Николаевна и Ковкова Светлана Аркадьевна, преподаватели Котласской воскресной школы;

— «Котласская епархия Русской Православной Церкви сегодня» — докладчик руководитель миссионерского отдела Котласской епархии иерей Василий Черемисин.

В конце IV Рождественских образовательных чтений ко всем собравшимся обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Долгополов.

2 Декабря 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~2npTj