Архангельские общественники требуют наказать виновных в уничтожении столбовой звонницы в Красноборском районе

Фонд сохранения исторического наследия «Император» направил в прокуратуру обращение с просьбой возбудить уголовное дело в связи уничтожением памятника церковной архитектуры в Архангельской области. По мнению авторов обращения, наказания заслуживают люди, спилившие последнюю в России столбовую, 1876 года постройки, звонницу часовни Георгия Победоносца в деревне Сакулинской Красноборского района.

«Местные жители берегли ценное историческое строение и собирались привести его в божеский вид, — цитирует инженера-реставратора Любовь Шаповалову областная газета „Бизнес-класс“. — Года три-четыре назад они выполнили минимальные консервационные работы на звоннице. По инициативе местных жителей, поддержанной районной администрацией, музеем, Красноборским благочинием Котласской епархии и архангельскими специалистами, всем миром в течение двух лет через районного депутата пытались представить свою проблему областному Собранию с тем, чтобы заложить в бюджет средства на срочную реставрацию этого уникального сооружения. Не успели… 2 июня 2016 года среди бела дня кто-то спилил все четыре колонны, строение рухнуло, все конструктивные элементы сломались при падении. Потом колонны дополнительно распилили на чурки. Объект культурного наследия России, последняя в мире столбовая колокольня утрачена. Навсегда».

Резонанса в СМИ это преступление не получило. Зато на всю страну прогремел ремонт часовни Николая Чудотворца в деревне Ракула Холмогорского района. В отличие от Сакулинской, ее жители не надеялись, что у власти дойдут руки до часовни, и, собрав 100 тысяч рублей, обшили её сайдингом. О происшествии в соцсети Facebook миру сообщил предприниматель из Каргополя Радик Аднобаев. Опять же, в отличие от Сакулинской, где преступление было очевидно, реакция областной инспекции по охране памятников была немедленной — в Холмогорский РОВД отправилось письмо с требованием возбудить уголовное дело против организаторов ремонта часовни.

Предложения наказать пенсионеров Ракулы по всей строгости закона, а он предусматривает до двух лет лишения свободы, получило поддержку у некоторых реставраторов. То, что спасти от гибели 561 архангельский деревянный памятник в аварийном состоянии в порядке, предусмотренном в федеральном законодательстве, уже не получится и требуется изменение закона — должно быть понятно всем. Но часть реставрационного сообщества и чиновники от культуры против упрощения порядка и защищают корпоративный, а не государственный интерес. Возможно, такая позиция связана с высокими расценками на реставрационные работы с повышающими коэффициентами 3−5 к строительным расценкам, установленным Министерством культуры РФ.

О теневой стороне реставрации страна недавно узнала из уголовного дела замминистра культуры РФ Григория Пирумова и ряда работников реставрационных организаций. Эксперты и некоторые правоохранители именно в ней видят причину зарегламентированности работ по реставрации и противоаварийных работ, сложности получения реставрационной лицензии, требований вести даже противоаварийные работы исключительно по проекту лицензированной проектной организации, невозможность региональным реставраторам победить на конкурсах Министерства культуры РФ.

В письме фонда «Император» внимание областной прокуратуры обращается на то, что для профилактики преступлений в отношении памятников истории требуется уголовное расследование уничтожения звонницы в Сакулинской, открытый суд и сообщение о приговоре в областных и федеральных СМИ. А по Ракуле секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич просит «провести мероприятия, позволяющие ввести в правовое русло ситуацию с часовней в Ракуле без возбуждения уголовного дела, в связи с признаками бездействия органов охраны памятников по сохранению этой часовни».

События в Ракуле и Сакулинской, кризис с профессиональной реставрацией деревянной Сретенской церкви в Заостровье Архангельской области, невозможность региону по существующим правилам спасти сотни деревянных памятников в аварийном состоянии, уголовные дела по коррупции в Министерстве культуры РФ — события одного ряда, свидетельствующие, что изменения назрели.

Как видит их Министерство культуры РФ, мы узнаем в декабре 2016 года, когда будет обнародовано закупленное им по конкурсу за 3,6 млн. у неизвестного ранее Общества с ограниченной ответственностью «Специализированная организация «Центр эффективного консалтинга» «Выполнение работ по разработке концепции по сохранению памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот на период до 2025 г.«… Эта закупка уже вызвала критику «Хранителей Наследия» и скорее показывает, что перемен в работе Минкульта РФ не будет.

Надежда сохраняется, раз свое видение решения проблемы должны сформулировать Государственная дума РФ, Церковь, общественники и региональные власти — и обратиться с ним в Минкульт РФ и далее к Президенту России.

Фото Михаила Ильина.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

25 Ноября 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Rf21Z