Епископ Василий принял участие во Всенародном крестном ходе в Архангельске

Более двух тысяч человек приняли участие во Всенародном крестном ходе с частицей нешвенного Хитона Господа нашего Иисуса Христа в Архангельске.

Молитвенное шествие, возглавляемое митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом и епископом Котласским и Вельским Василием, началось после Литургии в Успенском храме г. Архангельска, а завершилось молебном на площади перед строящимся Михаило-Архангельским кафедральным собором.

Среди молящихся были губернатор региона Игорь Орлов, председатель областного собрания депутатов Виктор Новожилов, главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев, а также градоначальник столицы Поморья Игорь Годзиш.

После молебна верующие смогли приложиться к святыне.

Хитон (другое название — Туника) из мягкого, тонкого верблюжьего волоса когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвенным, так как он не имеет швов. По церковному преданию, Хитон был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. В IV веке святыня обретена в Палестине святой царицей Еленой. В 800 году византийская императрица Ирина передала бесшовную Тунику в дар императору Карлу Великому как символ неделимости Римской империи. С тех пор святыня хранится в монастыре Божией Матери в Аржантёе, в предместье Парижа. В 2012 году частица Хитона была передана в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь Русской Православной Церкви в Ростове Великом. В пределы Архангельской епархии святыня прибудет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце ХХ века Тунику исследовали ученые. Они установили, что на ней находятся пятна крови, положение которых, на спине и плече, указывают на травмы, полученные при бичевании и несении креста. Ученые также сделали выводы, что раны и пятна крови, запечатлевшиеся на Хитоне, идентичны тем, что сохранились на Туринской Плащанице, а сама ткань святыни датируется I веком от Р.Х.

Ежегодно в монастырь в Аржантёе для поклонения Хитону Спасителя стекаются сотни тысяч паломников со всего мира. Известны многочисленные случаи исцелений по молитвам Господу нашему Иисусу Христу перед святыней.

Фото Александра Малаховского.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

5 Ноября 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~5ACCq