В Красноборском благочинии прошел слёт юных краеведов «Добрая память»

В Красноборском районе прошел VII Православно-патриотический слёт юных краеведов «Добрая память».

Организаторами этого масштабного мероприятия являются администрация района, красноборский музей, приход Свято-Троицкого храма, Управление образования, методический центр, отдел культуры.

Чтобы дети имели возможность полнее и глубже изучить историю родного края, слеты проходят в разных сёлах района.

В этот раз свою территорию представляло МО «Куликовское». На очередной слёт собрались взрослые и дети из 6 школ Красноборского района и делегация из г. Котласа. Всего около 90 человек.

Мероприятия слёта начались ещё до официального открытия. Уже на пути к основному месту проведения — пос. Куликово — юные краеведы проследовали новым паломническим маршрутом «От святыни к святыне»: Цивозеро — Белая Слуда — Верхняя Уфтюга.

Сам слет начался по традиции с общего молебна, который отслужил благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

После торжественной линейки и презентации МО «Куликовское» краеведы, гости и прихожане прибыли на родину преподобного Киприана Устюжского в деревню Савкино для освящения памятного креста.

Работа слёта продолжилась в стенах школы. Организованными командами ребята путешествовали по станциям: «Певец Севера» (к 150-летию художника А. А. Борисова), «Помнить. Забыть нельзя!» (памяти жертв политических репрессий), «Православная» (святые земли Красноборской), «Мастер-класс» (традиционные ремесла). Насыщенный день закончился костром дружбы и вечерней молитвой.

С утренней молитвы начался второй день слета. На конференции «За веру пострадавшие» были представлены 10 исследовательских работ учеников о судьбах наших земляков, священников, прихожан, пострадавших в годы репрессий. В рамках традиционной трудовой акции «Доброе дело», ребята и взрослые посадили аллею возле школы, потрудились у поклонного креста, сделали для жителей поселка новую доску объявлений.

На одном дыхании прошла военно-патриотическая эстафета. Ребята метали гранаты, переносили раненых, одевали противогазы, собирали и разбирали автоматы, бросали канаты.

Заключительная игра «Колокол истории» показала, насколько успешно усвоили ребята краеведческий урок.

Уезжая домой, участники слёта увозили с собой новые знания, яркие впечатления, теплые воспоминания о земле куликовской и большое желание встретиться снова через два года.

«Проведение таких слетов имеет целью духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через изучение истории родного края и является частью большой работы, проводимой в районе объединенными усилиями разных организаций», — рассказал отец Валентин по окончании слёта.

22 Сентября 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~9UBs8