В с. Красноборске открылась выставка «Доброе слово» посвященная Дню православной книги

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия, в Центральной библиотеке с. Красноборска открылась выставка «Доброе слово», посвященная Дню православной книги. Обзор православной литературы сделали библиотекарь Волова Елена Аркадьевна и матушка Татьяна Кобылина.

На выставке были представлены книги таких авторов, как: И. Медведева, Т. Шишова, Г. Калинина, М. Кравцова, К. Зорин, Д. Авдеев, Т. Грачева, Н. Агафонов, инок Всеволод, Н. Сухинина, Ю. Вознесенская, Л. Чарская, авторские переложения житии святых и многие другие. Основу выставки составили более 80 книг библиотеки Свято-Троицкого храма, переданные во временное пользование Центральной библиотеке.

Выставка проходила в нескольких разделах. Первый раздел выставки «Почитаем для души» раскрыл многообразие православной художественной литературы. Это литература православных авторов, в первую очередь священников. Например: «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), «Отец Арсений», произведения писателей — священников Николая Агафонова, Владимира Чугунова, Ярослава Шипова, инока Всеволода, протоирея Александра Торика.

Второй раздел выставки представил книги, в которых проблемы психологии семейных отношений, воспитания детей, медицины, раскрыты с точки зрения православной, исконно русской традиции. Об этих книгах интересно и увлеченно рассказала матушка Татьяна.

Было сказано доброе слово и о классиках: Пушкине, Достоевском, Гоголе, Лескове, Чехове — чье творчество на сегодняшний день вполне можно отнести к православному в силу мировоззреня писателей и поднимаемых ими жизненных вопросов.

На протяжении многих лет, пока была возможность, приход Свято-Троицкого храма формировал православные полки во всех библиотеках района. В некоторых библиотеках книги православной тематики были Книгами года.

Выставка «Доброе слово» будет работать в течение 1–2 месяцев.

7 Марта 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~GQhex