Митрополит Ростовский Меркурий: Было бы большой ошибкой бросать друг в друга камни

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий указал на важность состоявшейся исторической встречи Святейшего Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска.

«Это очень важная, эпохальная встреча. Есть вопросы в современном мире, на которые мы можем ответить только сообща, при этом, не сглаживая те догматические разногласия, которые существуют между Церквами», — подчеркнул владыка Меркурий в интервью телеканалу «Россия 24. Дон».

«Но по основной проблематике мира у нас есть единый христианский взгляд и подход. Это вопросы очень важные», — добавил глава Донской митрополии.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации напомнил, что текст Совместного заявления не касается догматических вопросов.

«Он посвящен проблемам, с которыми христиане сталкиваются сегодня. И одна из самых вопиющих проблем — это гонения на христиан в современном мире. Об этом никто практически не говорит в западных СМИ или говорят как-то слабо», — указал митрополит Ростовский и Новочеркасский.

По словам владыки Меркурия, и духовенство, и миряне в основном положительно восприняли совместное слово Святейшего Патриарха и Папы Римского, выражая надежду на то, чтобы оно дошло до умов и сердец людей, которые обличены государственной властью и отвечают за судьбы тысяч и миллионов людей.

«Есть понимание общехристианских ценностей, которые там задекларированы, и желание им следовать. Было бы большой ошибкой перед лицом диавола — духовного врага рода человеческого, который повсеместно сегодня разрушает основы нравственной жизни, — перестать общаться друг с другом и бросать друг в друга камни», — заключил митрополит Меркурий.

1 Марта 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~JCA0O