В Котласской епархии прошли III Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность»

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в здании Котласской детской школы искусств «Гамма» прошли III Рождественские образовательные чтения на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Организаторами Чтений выступили: отдел религиозного образования и катехизации, миссионерский отдел, отдел по делам молодежи, а также комитеты по образованию, опеке и попечительству МО «Котлас» и «Котласский муниципальный район».

В начале Чтений со вступительным словом выступил епископ Котласский и Вельский Василий. Архипастырь подчеркнул: «Сейчас нам все время стараются навязать некий новый образ мышления, какие-то новации, которые не имеют под собой твердых оснований в традиции, культуре, истории, и самое главное — в вере нашего православного народа. С христианской точки зрения не вызывает сомнений, что Традиция у нас одна, а новации — ее продолжение и развитие. Это и принцип церковной жизни, где Христос — один, а путей приобщения к Нему много (Ин. 14:6, 1 Кор. 12:12)».

После обращения епископа Василия с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась начальник Управления по социальным вопросам администрации МО «Котлас» Зинаида Николаевна Караваева.

На Чтениях были подготовлены доклады на темы: «Значение Христианства в формировании русской культуры. От Византии и до наших дней», «Влияние русской культуры на развитие российского общества. Исторический обзор», «Условия и предпосылки для развития личности в современном российском обществе. Духовно-нравственный аспект», «Православная миссия сегодня. Актуальные направления миссионерской деятельности», «Церковное искусство, как „пассивное“ миссионерство. Традиция и новации», «Служение милосердия, как миссионерская деятельность. История и современность», «Церковь и молодежь».

Доклады были подготовлены как руководителями епархиальных отделов, так и педагогами образовательных учреждений и воскресных школ. На чтениях присутствовали представители администрации, педагоги общеобразовательных учреждений Котласа, а также все желающие.

13 Декабря 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~XcHBj