Владимир Легойда: Зло необходимо пресекать

«Представление о христианстве как о религии пацифизма в духе Л. Н. Толстого — совершенно не соответствует ни Священному Писанию, ни Преданию Православной Церкви», — заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в программе «Светлый вечер» на Радио «Вера».

«Когда мы говорим о любви к любому человеку это никогда не означает солидаризацию с его негативными поступками. Поэтому если мы говорим о любви к человеку, который приносит какое-то зло — нам или кому-то другому — это не значит, что мы не должны на него как-то реагировать. Зло необходимо пресекать. В том числе и земными средствами».

«Ему должен быть поставлен заслон и мерами предупредительными, которые предполагают и работу спецслужб, и работу подразделений, которые отвечают за безопасную работу транспорта. Но они предполагают и наказание того, кто этот акт совершил».

«Если говорить о государстве, то это одна из основных его функций. И поэтому, когда президент говорит, что террористы должны быть наказаны, они безусловно должны быть наказаны».

Вместе с тем, по словам Владимира Легойды, это не означает, что Церковь поддерживает вновь появившиеся призывы о возвращении смертной казни.

25 Ноября 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Fc75p