Священный Синод призвал активизировать работу по противодействию неоязычеству

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 22 октября 2015 года, был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина с предложениями по противодействию неоязычеству.

Участники заседания признали обоснованной озабоченность усилившимся распространением неоязычества в странах канонической ответственности Московского Патриархата, в том числе в культурной и информационной сфере, и обратили внимание на необходимость более активной работы на общецерковном и епархиальном уровнях с целью опровержения неоязыческих заблуждений (журнал № 77).

Данную работу необходимо вести, прежде всего, с молодежью, сообществами спортсменов и спортивных болельщиков, участниками военно-патриотических клубов, сотрудниками правоохранительных органов и лицами, находящимися в местах лишения свободы.

В Архангельской области также особую тревогу вызывает распространение в регионе неоязыческих культов, в которые вовлекаются молодежь, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

В 2012 году несовершеннолетние родноверы срубили крест рядом с храмом Александра Невского в Архангельске. Ежегодно неоязычники проводят по городу факельные шествия и устраивают фестивали «языческой культуры», в районах области возводятся капища и открываются сектантские поселения. При этом в 2014 лидера регионального отделения Архангельский суд приговорил лидера архангельского отделения неоязыческой секты «Духовно-родовая держава Русь» к пяти годам за распространение наркотиков и экстремистскую деятельность.

По материалам сайта Московской Патриархии.

26 Октября 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~DpIvh