В.Р. Легойда: Человек ищет в Церкви выход из обыденности

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В. Р. Легойда в эфире «Светлого вечера» на Радио «ВЕРА» обсудил с ведущими, должна ли Церковь идти в ногу со временем, и возможен ли компромисс в попытках найти современный язык диалога с обществом.

«Человек ищет в Церкви то, что вырывает его из обыденности и повседневности, поэтому Церковь нельзя встраивать в общий бытовой ряд, в котором протекает наша жизнь», — заявил В. Р. Легойда.

По его мнению, духовная жизнь, как сказано в Евангелии, требует усилий, а значит перед миссионерами не стоит задача сделать жизнь человека не требующей приложения его воли и труда.

«То, что своими усилиями приобретено — для человека дорого, это принципиально важный момент. Как сказано в Священном Писании, Царствие Божие силою берётся», — подчеркнул представитель Церкви.

По словам председателя СИНФО, тезис «Вселенная крутится вокруг меня» — главенствующий сегодня в современном обществе потребления — приемлем в магазине, но не в Церкви.

«Потребительская логика никогда не даст вам почувствовать подлинность религиозной традиции», — добавил он.

В. Р. Легойда также отметил, что для Церкви важно свидетельствовать людям о том, что только в ней они могут увидеть Небо на земле, о котором говорили гонцы князя Владимира.

«Вот об этом Церковь только и должна свидетельствовать постоянно — ночью, днем, вечером. Не ища для этого каких-то особых маркетинговых ходов», — заключил председатель СИНФО.

7 Октября 2015

Короткая ссылка на новость: https://kotlas-eparhia.ru/~cTHKN