В Красноборске состоялся ежегодный традиционный Крестный ход

29 августа в Красноборском благочинии прошел традиционный ежегодный Крестный ход.

«С каждым годом Крестный ход становится все больше: теперь он доходит до красноборской часовни Царственных мучеников и всех святых в земли Русской просиявших и охватывает весь центр села. В общей сложности крестоходцы проходят 7 км. Крестный ход делает остановки в парке Победы на месте бывшего Спасского собора и у часовни. На протяжении всего шествия совершается молебное пение» — рассказал благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

В этот раз торжественно-радостный колокольный звон храма и часовни провожал и встречал крестоходцев. В торжественном Крестном ходе также приняли участие казаки Красноборска и Верхней Тоймы.

«Каждому селу необходим такой молитвенный щит, когда соборная молитва совершается не только о спасении данного села, но и о всей России», — отметил благочинный отец Валентин.

После Крестного хода казаки красноборья провели круг, на котором было освящено и внесено в храм знамя казачьего войска. Затем был приведён к присяге и принят в число казаков ещё один житель Красноборска. В завершение круга прошли выборы атамана. Им стал, уже второй раз, уважаемый среди казаков Владимир Воронцов. На круге многие казаки выступили со своими суждениями о работе Красноборского казачества. Также было принято решение, что Красноборский храм является станичным храмом для казаков Красноборья, а настоятель храма, протоиерей Валентин Кобылин, — духовным наставником для казаков и их семей.

31 Августа 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~2Cuvx