Американский профессор выпустил книгу о храмах русского Севера

Американский профессор Уильям Брумфилд выпустил книгу о храмах русского Севера «Архитектура на краю земли». Презентация состоялась в Верещагинской библиотеке Череповца (Вологодская область).

Издание содержит информацию о церквях Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и республики Карелии, а также большое количество фотографий. Над исследованием автор работал несколько десятилетий: первые снимки сделаны в Кижах в 1988 году, а самые свежие -летом 2014 года в Вологодской области.

«Книга издана специально для англоязычной аудитории», — пояснила заведующая отделом Верещагинской библиотеки по связям с общественностью Ольга Бахарева. По ее словам, профессор Брумфилд очень интересный человек. Американец, который искренне любит Россию.

Уильям Крафт Брумфилд — профессор славистики университета Тулейна в Новом Орлеане (США), современный американский историк русской архитектуры, фотограф, краевед, автор многих книг и статей о проблемах сохранения деревянных памятников Русского Севера.

По материалам сайта: http://www.cherinfo.ru/news/75578

Фото: www.imenno.de