Патриарх Кирилл совершил Всенощное бдение на площади возле строящегося Михаило-Архангельского собора

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 13 июня 2015 года совершил Всенощное бдение на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Архангельский и Холмогорский Даниилепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; протоиерей Владимир Кузив, духовник Архангельской епархии; протоиерей Александр Козарик, благочинный г. Архангельска; духовенство епархии.

Его Святейшеству также сослужил епископ Котласский и Вельский Василий.

На Богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области И. А. Орлов, губернатор Ненецкого автономного округа И. В. Кошин, председатель Архангельского областного совета депутатов В. Ф. Новожилов, мэр г. Архангельска В. Н. Павленко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Архангельской митрополии под управлением Валентины Ведерниковой.

После полиелея Святейший Патриарх Кирилл совершил помазание верующих.

Богослужение транслировалось на телеканале «Россия-24», а также на телеканале «ПС».

По окончании Всенощного бдения митрополит Даниил приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, выполненную архангельскими мастерами.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся на площади с Первосвятительским словом.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с ходом строительства Михаило-Архангельского собора. Пояснения давал главный архитектор области и автор проекта собора Д. Яскорский.

13 Июня 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~86tMu