Святейший Патриарх Кирилл совершит 13 июня Богослужение в Архангельске

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет 13 июня в Архангельскую область для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию прославления в лике святых Иоанна Кронштадтского. В Поморье Предстоятель Русской Церкви проведет два дня.

13 июня Патриарх Кирилл совершит вечернее богослужение (утреню) на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора. Начало службы в 17:00.

По завершению богослужения предполагается, что Первоиерарх посетит учебное парусное судно «Мир», которое прибудет в Архангельск в рамках VII морского молодежного фестиваля «Морфест-2015». Святейший Патриарх благословит участников морского крестного хода, которые отправятся на борту парусника из Архангельска на Соловки.

14 июня Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Суре (Пинежский район Архангельской области). Богослужение начнется в 10:00 в Успенском соборе Сурского Иоанновского женского монастыря.

Торжества, посвященные 25-летию канонизации праведного, пройдут в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Суре с 10 по 14 июня. Число только официальных участников и гостей достигает 450 человек, из них около половины — священнослужители, члены Иоанновской семьи (храмов, приходов и социальных учреждений, объединенных именем святого Иоанна Кронштадтского) из 22-х стран мира.

В Суру приедут представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Индонезии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили. Торжества, посвященные юбилею канонизации Иоанна Кронштадтского, пройдут в Суре с 12 по 14 июня. С деталями мероприятий, маршрутом, особенностями размещения паломников и программой торжеств можно ознакомиться на сайте, посвященном юбилею Всероссийского батюшки.

Напомним, «Иоанновская семья» — содружество приходов, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда весь православный мир торжественно праздновал 100-летие со дня кончины святого.

Материал с сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

8 Июня 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~vp1jp