В Преполовение Пятидесятницы епископ Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского

6 мая 2015 года, Преполовение Пятидесятницы, день памяти свч. Георгия Победоносца, епископ Котласский и Вельский совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужили настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель Свято-Введенского храма г. Сольвычегодск протоиерей Владимир Демкив, клирик Свято-Стефановского храма г. Котлас иерей Евгений Долгополов, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, настоятель Свято-Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, клирик Свято-Лонгинова храма г. Коряжма иерей Владимир Гельм. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Владыка совершил славление перед иконой вмч. Георгия Победоносца.

В конце Богослужения архипастырь по традиции совершил малое освящение воды.

В конце освящения, Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом.

Преполовение Святой Пятидесятницы — один их древнейших христианских праздников. Отмечая, что ни в Апостольских правилах (правило № 37) , ни в деяниях Антиохийского собора (правило № 20) праздник Преполовения ещё не упоминается, С. В. Булгаков относит его установление ко временам Иоанна Златоуста (конец IV века). Наиболее раннее на сегодня упоминание о нём в богослужебной литературе зафиксировано в грузинском переводе иерусалимского Лекционария VII–VIII веков.

Вплоть до занятия Константинополя турками в 1453 году праздник Преполовения был одним из праздников Собора святой Софии — бывшего патриаршего православного собора Царьграда, некогда самого большого христианского храма в мире.

Стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня.

6 Мая 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~wZHFd