В Пятницу Светлой седмицы епископ Василий совершил Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский

17 апреля 2015 года, в Пятницу Светлой седмицы, иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский Котласского района. Владыке сослужили настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Рихтер, клирик Свято-Стефановского храма г. Котлас иерей Евгений Долгополов, настоятель Свято-Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский и настоятель Свято-Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В конце Литургии Его Преосвященство совершил малое освящение воды, после чего возглавил крестный ход вокруг храма.

В конце Богослужения епископ Василий поздравил всех прихожан с Пасхой Христовой и обратился к верующим с архипастырским словом.

Настоятель храма протоиерей Сергий Рихтер поблагодарил Владыку за архипастырское окормление и вручил букет цветов.

Ежегодно в Пятницу Светлой седмицы Святая Церковь вспоминает чудесное явление Пресвятой Богородицы в Константинополе.

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.

Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза». Когда Лев исполнил всё повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь.

В 457 году Лев Маркелл стал императором. Он приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным Источником», рядом построили храм. Тогда же была написана и икона, именуемая с тех древних пор «Живоносный Источник». На иконе изображена высокая большая чаша. Над чашею парит Богородица, держащая в руках Предвечного Младенца. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления. Исцеления в платановой роще происходили постоянно, и слава о живоносном источнике достигла самых отдаленных уголков.

17 Апреля 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~BlRe6