В Архангельской области пройдёт международный крестный ход

Международный миссионерский крестный ход прибудет в Архангельск в июне 2015 года в рамках празднования 25-летней годовщины прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. Поморье посетят гости и паломники из 28 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также члены содружества православных приходов «Иоанновская семья».

Праздничные мероприятия пройдут в регионе с 13 по 15 июня. В соответствии с предварительным графиком железнодорожный спецсостав отправится из Санкт-Петербурга 11 июня в 22:05.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, этот поезд наделён статусом международного миссионерского крестного хода с остановками по пути следования в населённых пунктах Архангельской области.

Маршрут пройдет через Коношский и Няндомаский районы Котласской епархии, а также через Плесецкий и Пинежский районы Архангельской епархии. На станциях крестный ход будут встречать главы районов, в каждом райцентре совершат молебны.

В Архангельск поезд прибудет ориентировочно 12 июня в 21:00. На железнодорожном вокзале столицы Поморья гостей встретят митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и руководство области и города. После краткого молебна на перроне состав отправится в Пинежский район.

Прибытие в Карпогоры — 13 июня в 6:00. Далее паломники на автобусах отправятся в село Суру.

В воскресенье, 14 июня, в село прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, где совершит Божественную Литургию.

Фото: www.dvinanews.ru

1 Апреля 2015