В Красноборске прошли краеведческие чтения посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

В Красноборском музее в седьмой раз прошли Малые районные краеведческие чтения. В этом году под названием «Народ. Война. Победа», чтения были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941—1945 гг.

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в краеведческих чтениях от лица Котласской епархии принял участие благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

Всё дальше в историю уходят годы этой самой кровопролитной в истории человечества войны, уходят из жизни ветераны, уходит то поколение, которое знало о войне не по книгам и кинофильмам, а было непосредственным участником событий. Поколение, которое на фронте и в тылу ценой героических усилий одержало победу над страшным врагом — фашизмом, и подарило жизнь будущим поколениям.

На мероприятии выступили с докладами представители 6 школ и 2 краеведческих клубов района, студенты Красноборского лесотехнического техникума, рассказали о наших земляках — участниках и героях Великой Отечественной Войны, тружениках тыла и детях войны. Все выступления слушались с огромным интересом, среди почётных гостей мероприятия были ветераны из поколения дети войны.

Дипломами за лучшие исследовательские работы были отмечены участники эколого-краеведческого кружка «Мы исследователи» МБОУ «Куликовская средняя школа», за работу «Детство, опалённое войной», руководитель Л. В. Жгилёва; Мамошин Михаил, учащийся 9 класса МБОУ «Красноборская средняя школа» за работу «Дневник офицера или секрет синего ридикюля», руководитель Г. Б. Тюрина; Юрьева Вероника, студентка 10 группы ГАОУ СПО АО «Красноборский лесотехнический техникум» за работу «Фронтовые письма», руководитель Г. З. Острижнюк.

31 Марта 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~gRobD

Персоналии: