Внутрицерковная жизнь в Крыму была и будет бесконфликтной, подчеркивают в Церкви

Глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда осудил попытки применять логику политического противостояния во внутрицерковных отношениях.

«На днях один из украинских телеканалов заявил, что Украинская Православная Церковь якобы передала в собственность Русской Православной Церкви Крымские епархии. Можно только удивляться непрофессионализму подачи материалов в данном случае», — заявил В. Легойда в среду «Интерфакс-Религия».

Как отметил он, авторам сюжета, «вероятно, неизвестно, что Московский Патриархат включает в себя паству в России, Украине, Белоруссии, Японии, Китае и многих других странах, и мысль о том, что кто-то внутри единой общины будет делить собственность, может возникнуть только в сознании человека, крайне далекого от Церкви».

«События последнего времени ничего не изменили в каноническом строе Русской Православной Церкви, самоуправляемой частью которой является Украинская Православная Церковь», — заявил собеседник агентства.

«Необходимость соблюдения норм действующего сегодня в Крыму государственного права объективна для всех организаций, которые там располагаются, но она никак не может привести к какому-то переделу церковной собственности внутри канонической общности, которую представляет собой Московский Патриархат», — подчеркнул он.

Что касается вопроса юридического признания, в котором украинские СМИ обвинили Украинскую Церковь, то тут, по словам В. Легойды, «можно только удивляться уровню безграмотности».

«Ни одна религиозная организация, за исключением Римско-Католической Церкви, не является субъектом международного права и не обладает правовой способностью юридического признания или непризнания изменений государственных границ. У религиозной организации нет альтернативы, кроме как соответствовать тому праву, которое действует в месте их географического расположения», — заключил представитель Церкви.

12 Марта 2015

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~CmOF8