Митрополит Даниил помолился об упокоении приснопамятного епископа Тихона в день его рождения

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 2 марта совершил заупокойную литию на Вологодском кладбище столицы Поморья, где покоится епископ Тихон (Степанов). В этот день ему исполнилось бы 52 года.

Епископ Тихон (Степанов) родился 2 марта 1963 г. в Костроме, в семье священника — митрофорного протоиерея Владимира Степанова. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского, †1990).

Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, стажировался в Свято-Владимирской Православной семинарии в Нью-Йорке. В 1991 году пострижен в монашество епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом.

В 1996 году рукоположен во епископа Архангельского и Холмогорского в Богоявленском соборе г. Москвы. Скончался в ночь с 19 на 20 октября 2010 года.

Митрополит Даниил неоднократно подчеркивал, что служению на Архангельской кафедре епископ Тихон отдал лучшие годы своей духовной жизни: «Для христианина смерть — это не конец, а начало — рождение в Вечность. Епископ Тихон отошел ко Господу, Которому посвятил всего себя, и разве могла эта встреча не принести ему радости? Верую, что он находится рядом с нами, видит нас и слышит наши молитвы. И эти молитвы — самое ценное, что мы можем сейчас ему дать».

Материал с сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

3 Марта 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~PvYKz