В.Р. Легойда: 1000-летие князя Владимира призвано стать точкой изменения в жизни многих людей

Председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда в эфире радио «Вера» выразил надежду, что юбилейная дата 1000-летия князя Владимира, отмечаемая в этом году, может стать поводом для обращения многих людей к опыту преображения равноапостольного князя.

«2014 год предоставил возможность обратиться к наследию преподобного Сергия Радонежского. Я очень хотел бы верить, надеяться и что-то делать, естественно, для того, чтобы и празднование 1000-летия князя Владимира стало точкой изменения в конкретных человеческих жизнях», — заявил В. Р. Легойда.

«Радость от этого светлого события, чтобы она измерялась не в масштабах, не в количестве проведенных мероприятий, а в движениях человеческой души. Как это было с юбилеем преподобного Сергия», — добавил он.

По словам председателя Синодального информационного отдела, преображение жизни князя Владимира, которое он сам описал словами «я был зверь, а стал человек», важно не только для понимания личности князя, но и для каждого конкретного человека.

«Путь христианина — это путь от зверя к человеку, существа, которое испытывает в своей жизни все тяготы грехопадения на своей личности, на своих поступках. У нас стоит задача в отведенное время ‑ мы не знаем, сколько его ‑ успеть стать человеком», — подчеркнул представитель Церкви.

«Мы в детстве все учили наизусть отрывок из „Как закалялась сталь“, помните „жизнь дается человеку один раз…“? И я для себя это переформулировал, что жизнь дается человеку один раз и надо успеть в этой жизни встретиться с Богом, даже если будет мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы», — заключил В. Р. Легойда.

22 Января 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~6Mcxz