В святочные дни в Красноборске прошла традиционная Елка главы

В святочные дни в Красноборске прошла традиционная Елка  главы

На святочных днях в Красноборском районе прошла традиционная Рождественская елка Главы — так в народе называют ежегодное мероприятие районного значения, организаторами которого являются администрация района, приход Свято-Троицкого храма с. Красноборска, районные отдел образования и отдел культуры.

С каждым годом Елка главы приобретает все больший размах. В последние годы ее разделили на две части: Рождественский бал для старшеклассников и сказочное представление или рождественская история для ребят средних классов. В начале Елки слово для поздравления предоставляется главе администрации района Владимиру Сергеевичу Рудакову и настоятелю Красноборского храма протоиерею Валентину Кобылину. Из их же рук участники Елки получают в конце праздника дипломы и подарки.

Рождественский бал как форма мероприятия проводится четвертый год. Для старшеклассников это наиболее удачный вариант, на нем и остановились. Каждая школа готовит участников к балу: юноши и девушки учатся танцевать вальс, польку и пр. еще задолго до январских праздников. На балу ребят ждут не только танцы, но и конкурсы, игры, забавы.

Вторую часть Рождественской елки готовит приход Свято-Троицкого храма. Обычно готовится торжественная часть, в которой рассказывается о событиях Рождества, и сказочное представление. Затем эстафету принимает Дом культуры и Центр дополнительного образования, устраивая для ребят развлечения.

В этом году приход поставил рождественскую историю «Святая ночь». Активное участие в ней приняли дети Воскресной школы. Два месяца уходит на напряженные репетиции: районный уровень к тому обязывает! Хорошая школа и терпения, и послушания, и смирения… Но главное, конечно, — это радость Рождества, особое настроение, незабываемые впечатления Великого Праздника!

Зарождение традиции Рождественской елки Главы в Красноборском районе произошло, можно сказать, само собой, при предыдущей главе администрации Ольге Леонидовне Смирновой. 8 лет назад приход храма поставил сказку «Морозко» на православный лад и решил съездить с ней в Красноборский детский дом вместе с Ольгой Леонидовной. Потом Глава предложила показать сказку и другим детям. Так и зародилась эта традиция.

16 Января 2015

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~bCTDi