Синодальный отдел по благотворительности проведет интернет-семинар на тему, как организовать празднование Рождества Христова на приходе

26 декабря 2014 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет интернет-семинар «Как организовать празднование Рождества Христова на приходе и вокруг него».

Семинар откроет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который обратится с напутственным словом к священнослужителям и мирянам.

Ведущие — протоиерей Михаил Зазвонов и протоиерей Михаил Потокин, настоятели московских храмов, имеющие большой опыт организации приходской жизни и социальной деятельности. Участники интернет-встречи получат много практических советов. Основное внимание будет уделено организации праздника в социальных учреждениях.

В первой части семинара его участники узнают, как создать рождественскую атмосферу внутри прихода и задействовать в подготовке праздника прихожан, чтобы каждый почувствовал себя полноценным участником приходской жизни. Ведущие дадут советы по организации рождественской елки для самых маленьких, расскажут, какие мероприятия могут заинтересовать молодежь, а какие актуальны для многодетных семей. Еще один важный аспект — как подарить праздник пожилым прихожанам, особенно тем, кто по состоянию здоровья вынужден проводить рождественские дни, не выходя из дома.

Вторая часть интернет-семинара будет посвящена организации мероприятий вне прихода. К ним относятся уличные акции, призванные напомнить о сути праздника и привлечь внимание тех, кто еще не открыл для себя радость церковной жизни.

«Основное внимание будет уделено организации праздника для тех, кто особенно нуждается в нашей помощи и заботе, — отметил руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности Игорь Куликов. — Ведущие расскажут о поздравлениях и праздниках в больницах, детских домах, интернатах и домах престарелых, поделятся личным опытом и ответят на вопросы слушателей».

Для участия в онлайн-мероприятии необходимо зарегистрироваться по эл. адресу: http://www.diaconia.ru/webinars/rozhdestvo/

Начало семинара 26 декабря в 11.00 мск.

26 Декабря 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~pyWIk

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года

07.12.2023

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

29.11.2023

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх выступил на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира».

08.10.2023

Святейший Патриарх Кирилл: Настало время сугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну

«Наша ответственность — в первую очередь в молитве и в помощи тем, кто защищает Отечество наше, в помощи тем, кто пострадал, защищая Отечество».