Представители Котласской епархии приняли участие в семинаре по катехизации профильных сотрудников епархий

8 декабря 2014 года в книжном доме «Глагол» Санкт-Петербурга состоялся обучающий семинар, организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Отделом религиозного образования Санкт-Петербургской епархии в рамках проекта грантового конкурса «Православная инициатива 2013–2014».

В работе семинара приняли участие руководители и профильные сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации епархий Северо-Западного федерального округа.

От Котласской епархии в семинаре приняли участие благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Долгополов.

В приветственном слове от имени Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, с программным докладом семинара выступил заведующий сектором катехизации Синодального отдела Денис Туголуков.

В докладе была представлена информация о состоянии катехизации в епархиях Северо-Западного федерального округа: о количестве помощников благочинных в епархиях, о соотношении в их числе священнослужителей и мирян, о деятельности коллегий епархиальных отделов религиозного образования, о соблюдении минимальных требований к организации оглашения, а также о количестве приходов, в которых действует служба приходского консультирования, воскресная школа для взрослых или иные формы послекрещальной катехизации.

Оживленную реакцию участников семинара вызвали вопросы огласительных бесед. Наибольший отклик собравшихся вызвала дискуссия об увеличении минимального срока подготовки к Таинству Крещения. Участники семинара представили свои мнения относительно срока проведения оглашения, количества бесед и форм организации подготовки к Таинству Крещения.

В практической части мероприятия руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Усатов познакомил собравшихся с методиками оглашения и организации различных форм катехизации после Крещения (тайноводство, евангельские чтения, курс «практического воцерковления» и т. д.), а также подробно рассказал об опыте проведения мониторинга катехизической деятельности приходов епархии.

В конце семинара Денис Туголуков представил презентацию о возможностях подготовки катехизаторов в епархиях Северо-Западного федерального округа в рамках действующего государственного законодательства об образовании, а также рассказал о механизмах получения образовательными организациями представления Русской Православной Церкви на право реализации программ подготовки церковных специалистов.

23 Декабря 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~MONPr