В Котласской епархии почтили память апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 2014 года в храмах Котласской епархии молитвенно почтили память преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Обручника Иосифа. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Господом нашим Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере. Оставив отца своего Заведея в лодке (Зеведей занимался рыболовством), оба брата последовали за Господом.

Апостол Иоанн был особенно любим Господом за совершенное незлобие и девственную чистоту. После своего призвания святой Иоанн не расставался с Господом, он был одним из трех учеников, которых Господь особенно приблизил к Себе; он присутствовал при воскрешении дочери Иаира и при Преображении Господа на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра склонился на грудь Спасителя и спросил Его об имени предателя. Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из сада Гефсиманского на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы; он же находился во дворе архиерейском при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути, сострадая Ему всем своим сердцем. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к ним с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя» (Ин. 19, 26, 27). С этого времени Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей вплоть до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

Когда настало время отшествия апостола Иоанна в загробный мир, он удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и повелел ископать для себя в земле крестообразный гроб, в который лег, сказав ученикам, чтобы они засыпали его землей. Ученики с плачем целовали своего любимого Апостола, но, не решаясь ослушаться, исполнили то, что он сказал. Они закрыли лице его платом и закопали могилу. Узнав об этом, остальные ученики Апостола пришли к месту его погребения и раскопали могилу, но не нашли в ней тела апостола, по особенному смотрению Божию переселенного в загробный мир.

В этот же день Святая Церковь празднует память святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, отличался рассудительностью и благочестием и снискал добрую славу мудрого и любящего пастыря. Он был епископом в Америке, где за 8 лет его архипастырского окормления число приходов увеличилось с 15 до 75.

В 1917 году он был избран Патриархом Московским и всея Руси. Служение стало для него мученичеством. Ему приходилось ежедневно решать вопросы, определяющие судьбу Русской Церкви. О себе он не думал. «Пусть имя мое погибнет в истории, только бы Церкви была польза» — говорил святитель.

Последний год своей жизни он, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням.

Святитель скончался 7 апреля 1925 года. Его мощи покоятся в Донском монастыре города Москвы.

9 Октября 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Jt6RF