В Красноборском районе прошел VI районный православно-патриотический слет юных краеведов «Добрая память».

25—26 сентября в Красноборском районе прошел VI районный православно-патриотический слет юных краеведов «Добрая память».

Организаторами слета являются администрация района, красноборский музей, приход Свято-Троицкого храма с. Красноборск, Управление образования, методический центр, отдел культуры. Участники — учащиеся школ района. Также уже не первый год на слет приезжают юные краеведы из школы № 17 г. Котласа.

Слеты проходят через год в разных сёлах района, чередуясь с алыми районными краеведческими чтениями. Цель этих мероприятий — духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения через изучение истории родного края.

«Уже по традиции, слет начинается с молебна, вечером и утром — также общее краткое молитвенное правило» — рассказал благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

В этом году юные краеведы района собрались в с. Белая Слуда. Через игру-путешествие «В Белослудской стороне» дети познакомились с историей этого края. О Белослудском погосте и Цивозерской колокольне ребятам поведала приглашенная на слет гостья из Архангельска Шаповалова Любовь Геннадьевна, исследователь северного зодчества.

В связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского на станции «Православная» участникам рассказали о житии и чудесах прп. Сергии.

Одним из центральных событий для самих белослудцев было освящение памятного креста, установленного на месте бывшей Церкви в честь иконы Божией Матери «Владимирская».

Почти на каждом слете благочинный о. Валентин освящает такие памятные кресты на месте бывших Церквей или массовых захоронений репрессированных людей.

Много интересного, познавательного, увлекательного было на слете: презентации буклетов, брошюр, круглый стол, мастер-классы, час творчества, просмотр видеофильмов, трудовая акция, экскурсии, «Колесо истории» и конечно костер!

Юные краеведы глубоко и полно смогли ознакомиться с историей, культурой и традициями Белослудской земли, входящей в Красноборский район.

«Здесь мы нашли новых друзей. Посетили храм. Вот если бы я здесь не побывала, то не узнала бы ни про прп. Сергия Радонежского, ни про белый гриб, ни как плести корзины и многого другого. Я думаю, этот краеведческий слет запомнится на всю жизнь, и в следующий раз хочу снова приехать» — поделилась впечатлениями участница из г. Котлас Ольга Колосова.

Своими впечатлениями также поделилась участница Ирина Галкина из Верхнего Уфтюга: «Узнала много нового о Белой Слуде. Игры у костра были очень интересные. Меня заворожили деревянные фигуры, сделанные мастером Хабаровым. А лепка из глины успокаивает. Спасибо организаторам!»

«Очень хочется надеяться, что цель слета достигнута, и Господь взрастит посеянные в юных душах семена добра, веры и любви» — отметил протоиерей Валентин.

7 Октября 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~3huP9