В праздник Феодоровской иконы Божией Матери епископ Василий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

27 марта 2024 года, в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери епископ Котласский и Вельский Василий совершил утреню, часы, изобразительны и Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Владыке сослужили: духовник епархии протоиерей Валентин Кобылин, настоятель Богоявленского храма с. Вилегодск протоиерей Александр Кучеров, настоятель храма Преображения Господня с. Павловск игумен Иона (Чернов), настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель храма свт. Василия Великого д. Куимиха иерей Василий Черемисин, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, клирик Свято-Лонгинова храма г. Коряжмы иерей Владимир Билым, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Василий Черемисин.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил всех с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом.

Икона Божией Матери «Феодоровская», по преданию, была написана апостолом евангелистом Лукой. Упоминания о ней стали появляться в старинных преданиях с 12 века. Тогда этот образ Царицы Небесной ещё не назывался Феодоровским. Он пребывал в небольшом городе на Волге — Городце. Сейчас это районный центр Нижегородской области. После татаро-монгольского нашествия в 1238 году город был полностью сожжён, а икона пропала. Есть версия, что святой образ хранился у благоверного князя Александра Невского.

В начале 60-х годов 13 века Феодоровская икона была обретена в городе Костроме. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы, произошло чудесное событие — многие жители города заметили на улицах некого воина, который нёс в руках икону Царицы Небесной. Люди узнали в нём святого Феодора Стратилата, иконописный образ которого они видели в храме. А на следующий день икона Божией Матери явилась младшему брату Александра Невского, Костромскому князю Василию Ярославичу, во время охоты в лесной чаще. Обретённую святыню торжественно перенесли в храм во имя великомученика Феодора Стратилата. Люди были убеждены, что он принёс великую святыню в дар городу, как его покровитель.

Костромичи не раз становились свидетелями чудесных событий, связанных с Федоровской иконой. Через святой образ Царица Небесная явила людям свою милость — в 1262 году помогла одержать победу в битве с монголо-татарами у Святого озера. Оно находится примерно в трёх километрах от впадения реки Костромы в Волгу.

По преданию, чтобы защитить город от разорения, русское войско выступило из Костромы с чудотворной Феодоровской иконой. И лишь только монголо-татарский отряд преодолел озеро — свершилось чудо. От святыни начали исходить яркие, ослепляющие лучи света. Поражённые ими враги бежали прочь.

Широкое почитание Феодоровской иконы Божией Матери связано с событиями начала 17 века. В 1613 году на российский престол взошёл царь Михаил Феодрович Романов. При избрании на царство он был благословлён Феодоровским образом Богородицы. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование в честь иконы — 27 марта, по новому стилю.

Этот святой образ стал фамильной реликвией царственного Дома Романовых. Многие члены царской семьи, в том числе все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы. В 1913 году, в ходе общегосударственного празднования 300-летия Дома Романовых, Кострому посетил последний российский император Николай Александрович и его семья. Особое почитание святого образа Божией Матери династией Романовых нашло своё выражение в постройке в Царском Селе, под Петербургом, Феодоровского городка и храма во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Кроме того, невесты членов царской семьи, иностранные принцессы, принимая православие, получали отчество Фёдоровна, в честь святого образа.

27 Марта 2024

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~i6kDX