Епископ Василий совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в 2024 году

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого Поста, епископ Котласский и Вельский Василий совершил утреню, часы, изобразительны и Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы.

Владыке сослужили: духовник епархии протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель Введенского храма г. Сольвычегодск протоиерей Владимир Демкив, клирик Свято-Стефановского Кафедрального Собора г. Котлас иерей Анатолий Быков, настоятель храма Рождества Христова п. Приводино иерей Иоанн Боярчук, настоятель храма свт. Василия Великого д. Куимиха иерей Василий Черемисин, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, настоятель Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, клирики Свято-Лонгинова храма г. Коряжмы иерей Никита Бельняк и иерей Владимир Билым, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил всех с первой Литургией Преждеосвященных Даров в Великом Посту и обратился к верующим с проповедью.

Сегодня вечером, епископ Котласский и Вельский Василий совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Начало Богослужения в 17:00.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в будни Великого Поста, когда не совершается полная литургия.

Дни Святой Четыредесятницы предназначены для воздержания и покаяния, потому совершение в это время полной литургии, торжественной и радостной, несовместимо со строгостью поста. Однако Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, и Церковь, по милосердию к нашей немощной природе, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает верующим причащение в дни Святой Четыредесятницы, установив особенное, пронизанное великопостным настроением богослужение.

Литургия Преждеосвященных Даров отличается от традиционной литургии тем, что Бескровная Жертва Богу на ней не приносится. Она принесена ранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Поэтому вся служба — это приготовление к причастию заранее заготовленными Дарами.

Литургию Преждеосвященных Даров, ее чин и происхождение, необходимость в ней невозможно понять без любви к таинствам и практики частого причащения. «Если бы в Древней Церкви была традиция причащаться пять-шесть раз в год, — пишет протоиерей Андрей Ткачев, — то литургия Преждеосвященных Даров никогда не возникла бы. Не возникла бы сама нужда в ней. А нужда эта называется: не могу без Христа и причастия».

Особенная, «неполная» литургия совершается в соединении с часами и великопостной вечерней. Так же, как и обычная литургия, она начинается возгласом, прославляющим Cвятую Троицу, а далее, как на вечерне, читается 103‑й псалом, в котором воспевается сотворение мира Богом.

Во время этого богослужения много пения и чтения отрывков из псалмов и библейских книг Ветхого Завета — прокимнов и паримий. Вспоминается грехопадение прародителей и их изгнание из рая и дальнейшее удаление человечества от Бога. Для большего возбуждения покаянного чувства поется традиционный для вечерни стих 140‑го псалма «Да исправится молитва моя».

Во время этого богослужения можно услышать частые молитвы об оглашенных и о «еже ко святому просвещению готовящихся». Это след древней эпохи, когда люди долго готовились к крещению и проходили оглашение, то есть наставление в вере и принимали Крещение накануне Пасхи.

Вместо обычной Херувимской песни хор поет гимн «Ныне силы Небесные», когда Преждеосвященные Дары переносятся, и верующие снова становятся на колени, а потом еще раз делают три земных поклона, мысленно повторяя за священником молитву святого Ефрема Сирина.

20 Марта 2024

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~OXk3o