Епископ Василий сослужил митрополиту Георгию Божественную литургию в Александро-Невском Кафедральном Соборе

2 февраля 2024 года, в день 21-летия своей архиерейской хиротонии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, директор Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и другие клирики Нижегородской митрополии.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий Нижегородской митрополии, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и преподаватели православных гимназий, руководители и сотрудники структурных подразделений Нижегородского епархиального управления.

На богослужении присутствовали глава местного самоуправления городского округа город Бор Алексей Боровский, председатель Совета депутатов городского округа Бор Владимир Леднев, генеральный директор ООО «Завод алюминиевых конструкций», член Попечительского совета по строительству духовного-просветительского центра «Сергиевская слобода» Александр Киселев, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По завершении Божественной литургии от лица духовенства, монашествующих и паствы Нижегородской епархии митрополита Георгия с 21-летием архиерейской хиротонии поздравил епископ Филарет. В дар от духовенства и монашествующих правящему архиерею были преподнесены богослужебное облачение и митра.

Главу митрополии также поздравили учащиеся православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров», руководители и сотрудники структурных подразделений Нижегородского епархиального управления, а также другие участники богослужения.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех за дары и теплые слова.

Материал с сайта Нижегородской митрополии.

2 Февраля 2024

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~9s6bg