Диакон Вадим Пыргару принял участие во встрече В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений епархий

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и пресс-секретарями епархий.

Участие от Котласской епархии принял руководитель Информационного отдела диакон Вадим Пыргару.

В ходе мероприятия обсуждались наиболее важные темы и события общественной жизни, требующие церковного осмысления и имеющие актуальность в плане организации информационной деятельности епархий Русской Православной Церкви.

В начале встречи В.Р. Легойда обратил внимание коллег на выступления Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации ФС РФ и на пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

Председатель Отдела отметил, что Святейший Патриарх приветствовал вышедший указ Президента РФ о мерах социальной поддержки многодетных семей, обозначив перед парламентариями необходимость принятия соответствующего федерального закона и продолжения деятельности по недопущению снижения численности населения России.

Говоря о взаимодействии Церкви с общественными организациями, В.Р. Легойда подчеркнул необходимость сотрудничества не только с православными общественниками, но и со всеми общественными структурами и активистами, открытыми к взаимодействию.

Также председатель Отдела обозначил существующую проблему фрагментации информационного пространства, заключающуюся в том, что в настоящее время почти для каждого человека существует отдельный источник информации, формирующий для него свою картину мира. «Это, на мой взгляд, самая большая проблема работы в информационном поле», — отметил В.Р. Легойда

В заключение встречи состоялся интенсивный обмен мнениями: участники мероприятия задали В.Р. Легойде интересующие их вопросы, поделились своим опытом и озвучили свои соображения по ряду актуальных рабочих вопросов.

Всего в мероприятии приняли участие более 130 человек из епархий на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

29 Января 2024

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~WvfFg

Персоналии: