Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Котласского и Вельского Василия


			РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Котласского и Вельского Василия
		
	
		

Рождественское Послание епископа Котласского и Вельского Василия боголюбивым пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Котласской епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, диаконство, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

 

В эту радостную и благословенную ночь от всей души поздравляю всех вас с великим праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и наступившим гражданским новолетием.


Рождество Богомладенца Христа озарило мир светом разума, принесло людям спасение и явилось источником любви и мира, жизни и бессмертия. Господь наш Иисус Христос, принес внутренний мир в наши сердца, благодаря чему мы можем обрести мир с Богом, с ближним и с самим собой.


Празднуя сегодняшний поистине великий праздник, мы прославляем пришествие в мир нашего Спасителя. Своим пришествием к нам грешным, Божественное естество соединилось с человеческой природой, Бог вочеловечился, чтобы навсегда разрушить преграду между небесным и земным, приблизить нас к Себе и дать нам возможность в Нем получать силы для жизни и обрести вечное спасение.


Тайна воплощения Господа нашего Иисуса Христа никогда не будет доступна холодному разуму, не знающему границ и преград. Великое таинство любви Бога к человеку — тайну Боговоплощения — мы постигаем прежде всего своим сердцем, принимая в него новорожденного Богомладенца, так как наш разум недоумевает и смиряется перед Тайной веры.


К сожалению, мы живем в мире, где нас повсюду окружает лицемерие, зло, ложь, неправда и многие другие искушения, но это не значит, что мы должны жить по этим законам. Задача каждого православного человека – преображать свои бессмертные души, тем самым преобразить мир вокруг нас. Мы должны помнить, что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в наших сердцах мы сможет устоять во всех житейских нестроениях и достойно нести свой Крест правдой, чистотой и любовью.


Поклоняясь ныне Богомладенцу Христу, будем просить Его о мире, тишине и благоденствии, чтобы Он просветил и благословил наш народ и наше родное Отечество, чтобы вместе с Небесным Воинством мы воспели хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!».


Дорогие братья и сестры! В эти праздничные и радостные дни молитвенно желаю крепости душевных и телесных сил вам и вашим близким, Божией помощи во всех добрых делах и начинаниях, а наступивший 2024 год будет годом Божьего милосердия к нам грешным, мирным и благоприятным, чтобы каждый православный христианин прожил его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения.


С праздником, дорогие мои!


 

+ ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ


Рождество Христово,

             2024г.    

        Град Котлас


Пресс-служба Котласской епархии
6 Января 2024


Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~eKPnQ

Персоналии:


  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла