Епископ Василий принял участие в заседании Архиерейского совета Архангельской митрополии

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии.

Участие во встрече приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

В совещании также приняли участие секретарь Архиерейского совета протоиерей Валерий Суворов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии иерей Кирилл Кочнев и секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

На рассмотрение Совета были вынесены важные вопросы взаимодействия епархий Архангельской митрополии. В частности, обсуждались темы, связанные с духовным образованием.

Приводим вступительное слово митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия:

Ваши Преосвященства, дорогие Владыки!

Сердечно приветствую вас на очередном заседании Архиерейского совета, который проходит в столице нашего поморского края в канун Дня Небесного Покровителя — святого Архистратига Божия Михаила. Сегодня мы совершили всенощное бдение, а завтра, Богу содействующу, разделим радость молитвенного общения за Божественной литургией в престольный праздник Михаило-Архангельского кафедрального собора.

В ходе нынешнего совещания мы, по милости Божией, можем обсудить текущую повестку жизни Архангельской митрополии и составляющих ее епархий. Это становится актуальным в связи с приближением к окончанию 2023 года, планированием нашей деятельности в грядущее лето благости Божией.

Сердечно благодарим Вас, дорогие Преосвященные архипастыри, за то, что вы нашли возможным прибыть в этот день во град Архангельск, чтобы воочию обсудить важные стороны нашего служения Святой Церкви Христовой.

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов повестки дня. В ходе встречи были заслушаны сообщения о развитии духовного образования в епархиях. О деятельности отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии сообщил руководитель отдела священник Кирилл Кочнев. Среди прочего отец Кирилл доложил о взаимодействии епархии с общеобразовательными школами. Существенным показателем такого сотрудничества является выбор родителями учащихся предмета «основы православной культуры». На встрече была дана оценка сложившейся ситуации и рассмотрены перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

Затем были рассмотрены прочие вопросы повестки дня. Завершая заседание Архиерейского Совета, митрополит Корнилий сказал: «Ваши Преосвященства! Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета. Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой вверенных вашему попечению епархий!»

По материалам Архангельской епархии.

Фото: Пресс-служба Архангельской епархии.

20 Ноября 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~0ZgMH