Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

В.Р. Легойда: Когда приезжие принципиально не хотят принимать правила мирного сосуществования людей разных культур, тогда это чревато проблемами


			В.Р. Легойда: Когда приезжие принципиально не хотят принимать правила мирного сосуществования людей разных культур, тогда это чревато проблемами
		
	
		

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» поделился своими размышлениями о проблеме мигрантов, широко дискутирующейся в последнее время в обществе и в СМИ.


В.Р. Легойда напомнил, что эта тема была затронута на состоявшейся 24 октября встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами Московского педагогического государственного университета. Отвечая на вопросы студентов, Предстоятель Русской Православной Церкви высказал обеспокоенность текущими демографическими процессами, которые, по его словам «могут радикально изменить природу нашей страны и нашего государства».


По мнению главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, проблема мигрантов не должна восприниматься как «проблема людей с другой религией». В.Р. Легойда пояснил, что в России проживает очень много мусульман, намного больше, чем приезжают. Проблема, по словам представителя Церкви, возникает, когда приезжающие на заработки люди не уважают обычаев принимающей стороны, не желают учить язык страны пребывания, знакомиться с ее культурой «не только в лингвистическом, но в широком смысле», стремясь при этом обособиться в границах своего анклава.


«Когда люди принципиально не хотят признавать и принимать правила мирного сосуществования людей разных культур, тогда это чревато проблемами», — указал В.Р. Легойда.


При этом, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что речь идет лишь о части мигрантов. «Ни в коем случае нельзя говорить обо всех людях, это было бы и несправедливо, и неправильно», — уточнил он. Представитель Церкви отметил, что «Россия имеет уникальный опыт мирного, братского проживания приверженцев разных религий» в едином государстве.


«Проблема миграции связана во многом с желанием привлечь как можно больше дешевой рабочей силы и тем самым больше заработать», — заключил В.Р. Легойда.





Пресс-служба Котласской епархии
7 Ноября 2023


Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~3XmzO



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла