Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год.

В обращении редакции журнала к читателям говорится:

«Держаться спасения. Призыв лаконичный и в то же время требующий исключительных духовных и физических усилий всегда вдохновлял православное сердце на просторах Святой Руси. Как многое об этом напоминает!

Наш Предстоятель посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, где в суровых условиях его преподобные основатели во отоце окияна моря создали обитель, в годину гонений, превращенную безбожниками в место мучений и убиения святых. Святейший Патриарх Кирилл молился и в Дивееве у мощей преподобного Серафима, несшего свет смиренной любви и слово вразумления миру, уже вкусившему идеи безбожия.

Преследования верующих и планомерное разрушение Церкви к началу Великой Отечественной войны приобрели катастрофические масштабы, однако встреча наших иерархов с И.В. Сталиным в 1943 году и последовавшие за тем восстановление Патриаршества, развитие духовного образования и приходской жизни, возобновление выхода в свет нашего журнала коренным образом изменили путь развития Русской Православной Церкви, трудный и мучительный, но носивший в себе семена нынешнего благодатного возрождения. Величественно и трагично место в этих событиях Патриарха Сергия, принявшего тяжкое бремя водительства церковного корабля в годину бедствий. Память о нем благословенна.

В условиях рассеяния, порожденного революцией, трудился выдающийся православный богослов Владимир Лосский, всю жизнь остававшийся верным чадом Русской Православной Церкви. О нем повествует глубокая и содержательная статья протоиерея Валентина Асмуса.

В середине минувшего века наша Церковь была настолько обескровлена, что некоторым властителям виделся уже предел ее существования. Господь же послал на ниву Свою верного и благоразумного раба, и тот свой краткий и исполненный свершений жизненный путь посвятил не только сохранению Церкви от дальнейшего разрушения, но и закладке основ духовного возрождения. К 45-летию блаженной кончины митрополита Никодима (Ротова) — статья о его международной деятельности

Наше общество живет в условиях религиозной свободы, но многое еще предстоит сделать, чтобы залечить раны прошлого. Как это происходит, рассказывает игумения Ксения (Чернега), затрагивая и общецерковные вопросы, и нелегкий путь восстановления возрождаемой ею обители.

Так получилось, что содержание журнала выстраивается в некую последовательность вех того великого и трагического пути, которым шел православный народ через века, имея веру во Христа как безопасный и крепкий якорь для души».

Содержание номера

Официальная хроника

• Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Первосвятительское посещение Соловецкого монастыря
  • Первосвятительский визит в Нижегородскую митрополию
  • Определения Священного Синода

Дата

• Послание Святейшего Патриарха Кирилла редакционному совету, главному редактору, коллективу и читателям «Журнала Московской Патриархии»
  • Протоиерей Петр Иванов. Имейте память добрую. К 80-летию избрания Патриарха Сергия на Архиерейском Соборе 1943 года
  • Игумения Ксения (Чернега). «Стараюсь добросовестно исполнять свои послушания»

Церковь и общество

• Игумения Ксения (Чернега). Возврат церковного имущества — долг государства перед Церковью

Богословие

• Протоиерей Валентин Асмус. Русский богослов на Западе. К 120-летию со дня рождения Владимира Николаевича Лосского (8 июня 1903 г. — 7 февраля 1958 г.)

Церковная жизнь

• Иерей Илия Письменюк. Верный свидетель. Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном совете церквей

• Книги Издательства Московской Патриархии

Вечная память