В день своего рождения епископ Василий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери в Октябрьском

23 сентября 2023 года, в день памяти мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, епископ Котласский и Вельский Василий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери п. Октябрьский Устьянского района.

Владыке сослужили: благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, настоятель храма иерей Рустик Лужинский, настоятель Богоявленского храма с. Туровец Котласского района иерей Василий Яворский, клирик Свято-Успенского храма г. Вельска иерей Сергий Гладков, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

В этот день Его Преосвященству исполнилось 67 лет.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На малом входе, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Рустик Лужинский был удостоен права ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой Пресвятой Богородицы.

В конце Богослужения иерей Рустик и протоиерей Андрей поздравили Владыку с праздником, с Днем Рождения, и преподнесли букеты цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, с освящением храма в честь Казанской иконы Божией Матери, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, помощи в строительстве Свято-Казанского храма Бобела Юрий Юрьевич удостоен ордена прп. Серафима Саровского III степени.

23 Сентября 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Tmctn

Фотогалерея:
Персоналии: