Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Патриаршая проповедь после Литургии в Камчатском Морском соборе


			Патриаршая проповедь после Литургии в Камчатском Морском соборе
		
	
		

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в новопостроенном Камчатском Морском соборе в Петропавловске-Камчатском. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!


Мы празднуем сейчас особое событие, которое связано с возрождением духовной жизни в этих местах, — важное для всей страны, да и для всего мира. Тихий океан — это не просто бескрайняя водная гладь. На берегах Тихого океана живут люди, которые, к сожалению, не всегда дружественно относятся друг к другу. А потому военное значение этого региона огромно, и, заботясь о безопасности нашего Отечества, власти наши и народ делали и делают все для того, чтобы укреплялась обороноспособность нашего государства, в том числе и на этом важнейшем направлении. Вот почему я особенно приветствую представителей нашего флота и армии, которые сегодня вместе с нами молились.


Вооруженные силы крайне необходимы для обеспечения безопасности государства — но ведь не только они! Мы знаем, что наше государство, Советский Союз, рухнуло, имея самую мощную армию. И возникает вопрос: а почему это произошло? У верующего православного человека есть всегда правильный ответ: да потому что люди жили не совсем так, как надо. Не берегли, не жалели то, что было для них сокровищем. Оказались слишком податливыми на враждебные слова, обернутые в привлекательную упаковку, — и получили то, что получили. Но мне кажется, и народ наш, и власти, и Церковь сделали соответствующие выводы из того, что произошло. И сегодня наша совместная работа, наши труды должны быть направлены на то, чтобы укреплялось могущество Отечества.


Опыт показал, что прекрасное вооружение, хорошо обученные Вооруженные силы не всегда являются гарантом безопасности страны, что и произошло в истории нашего Отечества. А что же является гарантом? Это самосознание народа, самосознание Вооруженных сил. Самосознание, которое считает высочайшим приоритетом сохранение Отечества. На простом языке мы называем это любовью к Отечеству. Но любовь — широкое понятие, а вот ответственность за судьбу страны — более узкое и более конкретное.


Мы все в ответе за нашу страну, за благополучие нашего Отечества. Конечно, в первую очередь это относится к Вооруженным силам, которые обеспечивают способность защититься от врагов внешних. Но вот от врагов внутренних Вооруженные силы неспособны защищать. Защищают от таких врагов наша вера, любовь к Отечеству и осознание того, что страна наша — это величайшее достояние, которое получено от наших великих предков, благочестивых и героических. Поэтому защита Отечества — это не только ответственность Вооруженных сил, это в каком-то смысле ответственность всего народа.


Когда я говорю эти слова, я в первую очередь имею в виду воспитание людей, особенно молодежи. В силу определенных качеств молодежь достаточно податлива и открыта к восприятию того, что ей предлагается извне. Наверное, это и правильно, и хорошо, ведь на этой особенности основывается сама возможность познавать мир, получать образование, развиваться. Но одновременно и молодым людям, и людям любого другого возраста нужно уметь, как говорит Церковь, различать духов. Отличать ангела света от ангела тьмы, отличать тех, кто несет пользу, добро, мир, от тех, кто, прикрываясь красивыми словами, имеет целью ослабление Отечества нашего и даже его разрушение.


И речь идет не только о внешних угрозах, ведь то же самое может произойти и без всякого внешнего вмешательства, как это уже неоднократно, к сожалению, бывало в истории нашей страны. Мы сами разрушали свое Отечество — и Российскую империю, и Советский Союз. Вовремя остановились, потому что дальнейшее разрушение привело бы к нашему исчезновению из истории. И вот сейчас наступило время собирать камни, время сосредоточения, время проявления особой заботы о стране нашей, о народе нашем, о молодежи и о всех направлениях нашей жизни, с тем чтобы наше общественное, политическое, государственное развитие, научно-техническое совершенствование, образовательная, культурная сфера работали на высший приоритет — на безопасность страны и на духовное и материальное благополучие нашего народа.


Еще раз хочу сказать: здесь, на берегах Тихого океана, особенно чувствуешь глобальное измерение нашей национальной ответственности. А потому особые молитвы сегодня о наших Вооруженных силах, которые в прямом смысле слова самим своим существованием и способностью отражать агрессию являются гарантами безопасности нашего народа и нашей страны. Но еще раз подчеркну: не только Вооруженные силы, но и все мы вместе — как народ, как Церковь, как люди, способные различать духов, в том числе духов злобы, отличать добро от зла, защищать мирную и спокойную жизнь от опасностей, которые, несомненно, встречаются на жизненном пути человека, общества и государства.


Будем молиться о том, чтобы страна наша продолжала оставаться сильной и по-настоящему независимой, суверенной. Во многих конституциях написано «суверенная страна», но если покопаться, то суверенные страны можно посчитать на пальцах двух рук, и то с оговорками. Суверенитет — это свобода народа и государства от иных, чуждых влияний, способность сохранять свою самобытность, свою культуру, свою веру, свои убеждения, свои ценности. Вот это и есть подлинный суверенитет, и, конечно, в сохранении суверенитета особую роль играют Вооруженные силы. А войска, которые сконцентрированы здесь, имеют совершенно особое значение для защиты всего того, о чем я сейчас сказал.


Поэтому сегодня мое слово в первую очередь обращено к военнослужащим, морякам Тихоокеанского флота. Желаю вам, мои дорогие братья, мужества, духовной и физической силы, любви к Отечеству, готовности всегда, в любой момент, оградить Отечество от любого врага.


Но ведь опора армии — это тыл. Опора военнослужащего — это его семья. И я обращаюсь к семьям военнослужащим — к женам, к детям. Вы тоже несете ответственность за судьбу страны. Многое зависит от того, с каким настроением ваш муж уходит на службу, какое состояние у него на душе в тот момент, когда необходимо решать проблемы, связанные с исполнением воинского долга. Поэтому семейный очаг для военного — чрезвычайно важный фактор, определяющий состояние его души, а значит, личную боеспособность. И я очень надеюсь, что и жены, и дети тех, кто в море, тех, кто действительно оберегает нашу страну от всякой агрессии, будут с полным пониманием своего долга не только перед семьей, но и перед Родиной поддерживать своих мужей и помогать им нести нелегкое служение.


Конечно, очень важно состояние нашей молодежи. Банальные, но правильные слова: молодежь — наше будущее. И как важно, чтобы молодые люди впитывали самое ценное, что есть в нашей национальной традиции, в первую очередь веру и любовь к стране! Почему враги всегда ополчались на православную веру? Потому что знали, что верующий — это самый преданный Родине человек. Он не может не быть преданным, потому что измена Родине, отсутствие жертвенности при исполнении своего долга есть тяжкий грех. Может быть, для того и истреблялась православная вера в нашей стране, чтобы навсегда исчезла та духовная опора, которая помогала сохранять и Родину, и благополучие в жизни народа.


Еще раз хочу сказать: сегодня другие времена, другие возможности, но одновременно возросла ответственность, стоящая и перед Церковью, и перед властью, и перед всем народом. И еще раз хочу сказать, что эта ответственность как-то особенно чувствуется здесь, перед открытым Тихим океаном, со всеми проблемами и опасностями, которые несет этот регион. Поэтому пусть наши молитвы будут с теми, кто защищает нашу Родину. Молитвами святых угодников Божиих, в земле Российской просиявших, да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и народ наш.


Я уже имел возможность, встречаясь с военнослужащими, сказать, что в преддверии своего визита сюда встретился с Владимиром Владимировичем Путиным, который с большим вниманием выслушал мой рассказ о предполагаемой поездке и очень положительно оценил тот факт, что Патриарх собрался в это время посетить Дальний Восток. Президент просил передать всем — в первую очередь военачальникам, правителям и всем вам, мои дорогие, — свой привет и свое самое доброе расположение. Владимир Владимирович в полной мере сознает и важность региона, и ответственность за судьбу страны тех людей, которые несут здесь военную службу, и всех тех, кто живет на этой земле.


Будем молиться за Президента нашего, Верховного главнокомандующего, за воинство наше, за страну нашу, за народ наш и, объединенные единой верой, единым духом, единой любовью к Отечеству, будем возрастать от силы к силе, обеспечивая обороноспособность страны и развивая все стороны нашей национальной жизни. Молитвами святых угодников Божиих, святителя и чудотворца Николая, покровителя мореплавателей, да хранит Господь сию землю и особенно тех, кто в море. Храни вас Господь!





Пресс-служба Котласской епархии
18 Сентября 2023


Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~tP4sv



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла