Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в храме святителя Николая в Толмачах


			Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в храме святителя Николая в Толмачах
		
	
		

8 сентября 2023 года, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Толмачах г. Москвы, где хранится великая святыня России — Владимирская икона Божией Матери. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!


Сегодня мы празднуем и молимся перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Само слово «чудотворный» означает, что это образ, который творит чудеса. Мы знаем, что чудеса творит Пресвятая Дева, но Она творит их в ответ на нашу веру и на нашу молитву, а чувство благоговения перед Пресвятой Богородицей, наша вера, наши молитвы становятся особенно сильными, когда мы взираем на Пресвятую Богородицу через видимый Ее образ, запечатленный в многовековой иконографии, ярчайшим представителем которой является и замечательная святыня, присутствующая ныне в этом храме Владимирской иконы Божией Матери, перед которой мы все сегодня усердно молились.


Когда мы говорим «чудотворная икона», мы говорим о чуде. А что такое чудо? Само слово «чудо», в переводе со славянского на русский, — это в первую очередь удивление. Это нечто, что выпадает из логики человеческой жизни. Это нечто, что выпадает из действия физических законов бытия. Когда такое явление имеет место, оно удивляет людей. Поэтому чудо — это в первую очередь удивление и, конечно, благоговение. И чудотворный образ — это именно тот, по молитвам пред которым происходят великие, часто непонятные с точки зрения и физических законов бытия, и логики человеческой жизни события, касающиеся и отдельных людей, и всего народа и страны нашей. И мы знаем, как в самые тяжелые годины испытаний, когда стоял вопрос, быть или не быть Руси, России, державе Российской, люди приходили к чудотворным образам Пресвятой Девы и горячо молились об избавлении Отечества нашего.


Вот и сей Владимирский образ, наверное, самый древний из всех чудотворных образов нашей Церкви, действительно впитал в себя горячую молитву многих поколений. Поэтому его чудотворения есть не что иное, как ответ на горячую молитву многих и многих поколений людей; и мы, недостойные, может быть, молитвы наших предшественников, питаемся духовно благодатью, которая по молитвам тех поколений, тех подвижников веры и благочестия даруется сегодня через сей святой образ и нам, грешным и недостойным, но чающим услышать спасительный ответ на наши молитвы от образа Пресвятой Богородицы.


Замечательно, что прошли тяжелые времена в нашей стране, когда из Церкви насильственно изымались, становясь лишь музейными экспонатами, многие замечательные чудотворные образы, создаваемые для Церкви, для того чтобы через эти произведения, облагодатствованные силой Божией, являлась людям милость Господа. А поскольку большинство таких святынь действительно представляют собой художественные шедевры, то как замечательно, что сегодня удается найти разумное понимание чудотворного образа и как святыни, и как выдающегося произведения изобразительного искусства Древней Руси!


Сегодня мы о многом молимся пред святой иконой Владычицы Богородицы. Россия, страна наша, снова проходит через тяжелые испытания. Многие ополчишася на Русь Святую, как то бывало и в древности, чающе погубить народ ея. Поэтому, как в годы минувших лихолетий, когда приходили к сей святой иконе благочестивые наши предшественники, так и сегодня мы должны усилить наши молитвы. И молитвы перед чудотворными образами, и церковные молитвы в наших общинах, и наши личные молитвы — все они должны сегодня содержать обращение к Господу за помощью, чтобы враги могущественные не сокрушили Святой Руси, чтобы не попрали наши святыни, чтобы не потерял народ наш свободы, в том числе свободы следовать предписаниям Церкви, основанной на евангельских заповедях и повелениях Господа, которые сегодня входят в прямое противоречие с общественной моралью и политической практикой некоторых могущественных государств. Но для того чтобы оставаться свободными, мы должны быть сильными, а сила всегда приходит от силы духа. От силы духа все победы, от нее способность сопротивляться искушениям, соблазнам и всяким диавольским приложениям.


Молясь перед этим святым образом, давайте в первую очередь молиться о нашем Отечестве, о стране нашей, чтобы Господь сохранил нас тем островом свободы, которым мы сегодня являемся. А мы, несомненно, остров свободы. Не той, что провозглашается на бумаге и в документах, но на деле сопровождается нравственным, идейным закабалением людей, а подлинной свободы, которую дарует нам Господь через Свое слово и в ответ на наши молитвы. Дай Бог, чтобы Россия, как я уже сказал, оставалась островом свободы. Это очень нужно для нас, но это нужно для всего мира, и уже сегодня мы получаем множество посланий от людей из-за рубежа, которые об этом говорят и просят нас не сойти с пути, по которому мы идем, и молятся, чтобы Отечеству нашему, народу нашему хватило сил оставаться самими собой и нести миру правду.


Верим, что молитвами Пречистой Царицы Небесной, Которая в прошлом ограждала Отечество наше от многих страшных, смертельно опасных испытаний, Господь и ныне защитит Отечество наше, град Москву и Церковь нашу. Но для того чтобы было так, мы должны, молясь пред Господом, пред Его Пречистой Матерью, вкладывать в эту молитву всю нашу веру, особенно когда мы предстоим великим чудотворным образам, через которые явлено народу нашему действие Божественной благодати. Под Покровом Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной да хранит Господь землю Русскую, град наш Москву и Церковь нашу. Аминь.





Пресс-служба Котласской епархии
8 Сентября 2023


Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~tSnou



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла