В Престольный Праздник епископ Василий совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Котласа

8 сентября 2023 года, в празднование Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году), епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Котласа.

Владыке сослужило духовенство епархии во главе с духовником протоиереем Валентином Кобылиным.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

За Литургией епископ Василий рукоположил во иереи диакона Сергия Гладкова, клирика храма Успения Пресвятой Богородицы г. Вельска.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма иконы Божией Матери «Троеручица» микрорайона Лименда иерей Алексий Янпольский.

По завершении Божественной литургии архипастырь совершил торжественный крестный ход вокруг храма, во время которого были освящены колокола, которые в скором времени будут установлены на колокольню.

По завершении крестного хода благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин поздравил Владыку с Престольным Праздником и преподнес букет цветов.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери, после чего обратился к верующим с проповедью.

В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию о избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю Киприану, чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь.

8 Сентября 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Dhgbf

Фотогалерея:
Персоналии: