Епископ Василий принял участие в Архиерейском Совете митрополии в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 августа возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Участие во встрече приняли епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

\Открывая заседание, митрополит Корнилий сердечно поприветствовал архипастырей и отметил, что встреча состоялась в день двунадесятого праздника Преображения Господня: «По милости Божией мы вместе совершили Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, прославили Господа и Спасителя нашего, причастились Святых Христовых Таин. Сердечно благодарим Вас, дорогие Преосвященные архипастыри, за то, что в этот день вы прибыли в пределы богоспасаемого града Архангельска для нашей общей молитвы».

Встречу посвятили обсуждению актуальных вопросов епархиального сотрудничества, деятельности духовенства и мирян Архангельской митрополии.

Митрополит Корнилий сообщил о ряде важных событий в жизни Архангельской митрополии. В частности, речь шла о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архангельскую митрополию посетил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии. В ходе визита Его Высокопреосвященство посетил храмы Крестного монастыря на Кий-острове, где совершил Божественную литургию. Владыка поддержал инициативу Преосвященнейшего епископа Александра по возрождению литургической жизни в стенах древней обители. Митрополит Дионисий также посетил Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, приложился к святыням и познакомился с духовной историей монастыря.

В ходе визита Его Высокопреосвященство посетил Михаило-Архангельский кафедральный собор и дал высокую оценку произошедшим изменениям – проведенным росписям верхнего храма.

Управляющий делами Московской Патриархии провел встречу с Губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Было положительно отмечено активное сотрудничество церковной и светской власти в регионе. Обсуждались вопросы сохранения памятников церковной архитектуры — объектов культурного наследия, развитие совместных проектов в образовании и работе с молодежью.

Визит Высокопреосвященнейшего митрополита Дионисия дополнился культурной программой - посещением музея «Малые Корелы» и товарищества Поморского судостроения.

В августе Архангельскую епархию посетил глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда. На встрече обсуждалась актуальная повестка сотрудничества Церкви, общества и государства по приоритетным направлениям.

С 4 по 6 августа по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Архангельскую епархию были принесены мощи святого великомученика и Победоносца Георгия в рамках проведения Всероссийского молебна о победе. По данным правоохранительных органов, к святыням приложились более четырех тысяч человек.

После сообщения митрополита Корнилия в ходе проведения заседания был заслушан доклад епископа Плесецкого и Каргопольского Александра. Архипастырь рассказал о положении дел в возглавляемой епархии, о деятельности духовенства по приоритетным направлениям миссионерского, образовательного и молодежного служения, о многообразной помощи, которую духовенство совершает в рамках окормления подразделений Вооруженных сил и правоохранительных учреждений, а также о благотворительной деятельности мирян, направленной на поддержку российского воинства, принимающего участие в специальной военной операции. Также владыка Александр рассказал об успешно проведенном фестивале в честь 150-летия со дня рождения уроженца Каргопольской земли митрополита Петроградского Вениамина «Град благословенный». В рамках фестиваля была открыта выставка в духовно-просветительском центре в Каргополе. В этом здании располагалось учебное заведение, в котором бывал сам митрополит Вениамин. Епископ Александр также рассказал о том, что по благословению митрополита Воскресенского Дионисия, управляющего делами Московской Патриархии, активно развивается взаимодействие с музеем на Кий-острове. Принято решение о совместном использовании помещений музея, располагающихся в зданиях бывшего Онежского Крестного монастыря. Сделаны первые шаги по восстановлению обители.

Епископы Василий и Александр выразили благодарность митрополиту Корнилию за труды и молитвы, которые владыка полагает в управлении Архангельской митрополии.

Завершая встречу, митрополит Корнилий сказал: «Ваши Преосвященства! Позвольте выразить вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета. Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой вверенных вашему попечению епархий!»

На этом заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии было объявлено закрытым.

19 Августа 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~8871Y