Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского епископ Василий принял участие в вечернее богослужении в Дивеевском монастыре

31 июля 2023 года, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Всенощное бдение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Митрополиту Дионисию сослужил епископ Котласский и Вельский Василий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Сормовский Иннокентий, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Железногорский и Льговский Паисий, а также клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры этой обители, настоятельницы других женских монастырей Русской Православной Церкви.

Для паломников и прихожан была организована трансляция богослужения на экраны, установленные на территории обители. Все желающие смогли посмотреть прямую трансляцию богослужения на телеканале «Союз», на сайте  Нижегородской митрополии, на паломническо-туристическом портале «Серафим.рф».

По окончании богослужения митрополит Дионисий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского: «Дорогие братья и сестры! Всем вам передаю благословение и поздравление с праздником от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он имеет намерение завтра возглавить здесь, в Дивеевском монастыре, Божественную литургию. Мы вместе со Святейшим Патриархом Кириллом будем молится Богу, Царице Небесной, преподобному Серафиму Саровскому о нашей Церкви, о нашем Отечестве, о мире во всем мире, о благосостоянии святых церквей, а каждый будет возносить молитву о той нужде, с которой прибыл на эту священную землю. Преподобный Серафим пророчествовал об этом дне, говоря, что в этот летний день Пасху запоют. Но перед тем, как мы поприветствуем так друг друга, мы должны вспомнить: как не горят сырые дрова, так же и весть о Воскресении Христовом не отзывается радостью в сердце, которое обременено скверной грехов и тяжкими делами против ближнего своего. Мы собрались здесь, чтобы отрясти греховную скверну, очистить наше сердце покаянием и завтра приобщится Святых Христовых Таин, чтобы Господь вошел в наше очищенное сердце, наполнил его Своим добром и любовью взамен той грязи, которую мы собираем в своих сердцах. Помним, что весть о Воскресении Христовом радостью отзывается лишь там, где христиане ненавидящих прощают. И отзывается только в таком сердце, которое готово принять, понять, простить и воззвать: «Господи Иисусе Христе сыне Божий, помилуй меня грешного!» Только в таком сердце весть о Воскресшем Господе отзовется радостью не только в этой жизни, но и в будущей, и станет ему путеводителем. Последуем словам преподобного Серафима, прославим Господа: Христос Воскресе!» — сказал управляющий делами Московской Патриархии.

31 Июля 2023

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~KbJPF

Персоналии: