Святейший Патриарх Кирилл: Священник всегда и везде призван являть чистое и доброе житие, которое не менее важно для проповеди Евангелия, чем умудренное слово

Выступая с докладом на пленарном заседании Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое состоялось 19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о том, как священнику и его семье надлежит жить в обществе, не чувствуя себя в изоляции, но и не отступая от чистой и доброй жизни.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал реально смотреть на мир и «не игнорировать тот факт, что дух обмирщения действует в том числе на священнослужителей». Святейший Патриарх заявил, что сейчас речь вовсе не идет о том, «что священники должны жить в какой-то изоляции от общества». «К примеру, нет необходимости понуждать духовенство везде ходить в подряснике, а жен клириков — в платьях "до пят"», — подчеркнул Святейший Владыка.

Более того, Святейший Патриарх полагает, что «в наше время священнику в некоторых обстоятельствах бывает уместнее носить аккуратную партикулярную одежду». Предстоятель призвал «не осуждать священника, если он, к примеру, пойдет в бассейн со своими детьми или в театр с друзьями и будет там находиться в соответствующей одежде».

В то же время, Святейший Владыка подчеркнул, что «поведение и речь священнослужителя ни в коем случае не должны компрометировать клирика», и указал на тот факт, что «на иерейском кресте выгравированы слова апостола Павла: "Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою" (см. 1 Тим. 4:12). «Это напоминание о том, что священник всегда и везде призван являть чистое и доброе житие, которое не менее важно для проповеди Евангелия, чем умудренное слово», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

«Священнослужитель вполне вправе обустраивать свой быт достойным образом, однако это не должно превращаться в образ жизни, по материальному уровню демонстративно контрастирующий с образом жизни паствы. Не должно быть вычурной и раздражающей роскоши. Тем более в нынешнее время, когда вся страна предпринимает усилия и ограничивает себя, жертвуя ради ближних», — добавил Святейший Владыка

Патриарх Московский и всея Руси также подчеркнул, что «неприемлемо и надменное поведение клирика». «Тем более священнослужитель должен блюсти себя от поступков, явно несовместимых со священным саном», — подытожил Предстоятель.

20 Июля 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~2jNH6