Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Святейший Патриарх Кирилл призвал епархиальных архиереев со вниманием и заботой относится к семьям священнослужителей


			Святейший Патриарх Кирилл призвал епархиальных архиереев со вниманием и заботой относится к семьям священнослужителей
		
	
		

19 июля 2023 года, выступая с докладом на пленарном заседании Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое состоялось в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы кризисов в служении клириков и призвал епархиальных архиереев внимательно заботиться о материальном благополучии вверенного ему духовенства.


Святейший Патриарх с сожалением констатировал, что «клирики оставляют сан, следуя своей гордыне и иным страстям — и таких особенно трудно бывает остановить на пути к этому решению». Однако, добавил Предстоятель Русской Православной Церкви, «бывает, что такой шаг клирик предпринимает вследствие семейных неурядиц. В частности, многим клирикам приходится нести богослужебную чреду неделями и жить в таком ритме годами, не имея возможности уделять должное внимание и заботу своей семье».


Святейший Патриарх напомнил о Постановлениях Архиерейского Собора 2017 года, где подчеркивалось, что «к сфере ответственности епархиального архиерея в полной мере относится выстраивание служебного положения священнослужителя таким образом, чтобы у клирика хватало времени и сил на семью». «В частности, следует учитывать упомянутые обстоятельства при определении места служения клирика и объема служебной нагрузки, а также предоставлении ему отпускного времени для пребывания с семьей», — разъяснил Святейший Владыка.


Предстоятель Русской Церкви выразил благодарность тем архипастырям, которые «проявляют внимание к нуждам своего клира», поскольку знает, что «во многих епархиях ведется активная работа по оказанию материальной и социальной поддержки священно- и церковнослужителям, вдовам священников и сиротам, престарелым клирикам, в том числе через создание и реальную деятельность епархиальных попечительских комиссий».


Святейший Патриарх также отметил, как часто говорится «о необходимости усиления поддержки государством многодетных семей в России». «И это действительно важно! Тем более нам следует со вниманием и заботой относится к семьям священнослужителей», — подчеркнул Предстоятель.


«Если архипастырь по небрежному отношению к этой своей обязанности не знает о сложном материальном положении тех, о ком ему надлежит заботиться, или тем паче, зная о подобной ситуации и имея возможность облегчить бремя нуждающихся, пренебрегает такой возможностью, то ему придется отвечать за это перед Самим Богом, не говоря уже о прямой ответственности перед Священноначалием», — подытожил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.





Пресс-служба Котласской епархии
20 Июля 2023


Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~1yHOE



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла