Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый человек, вошедший под своды храма Божия, должен быть встречен со вниманием и христианским расположением


			Святейший Патриарх Кирилл: Каждый человек, вошедший под своды храма Божия, должен быть встречен со вниманием и христианским расположением
		
	
		

19 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на пленарном заседании Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое прошло в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, говорил о том, как не оттолкнуть людей от Церкви, но наоборот, вдохновлять их собственным примером следования за Христом. 


В своей речи Предстоятель Русской Православной Церкви особым образом подчеркнул, как важно помнить, что «труд архиерея — это не "княжение" над людьми, а служение великому домостроительству Божию». «Тем более это важно в нынешних условиях, когда многие люди столкнулись со скорбью и претерпевают лишения», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. Предстоятель призвал клириков «не господствовать над наследием Божиим (ср. 1 Пет. 5:3), а в евангельской простоте подавать пример и вдохновлять паству быть последователями Господа Иисуса, являть соответствующий пример миру». 


Святейший Владыка выразил убеждение, что необходимо «дорожить каждым человеком», и напомнил о том длительном периоде, проведенном «в закрытых храмах, куда не имели доступа прихожане», вследствие чего снизилось «число людей, участвующих в богослужениях».


По словам Его Святейшества, это снижение «имело первоначальной причиной угрозу общественному здоровью и распространившийся в обществе страх», однако, «затем было обусловлено утратой некоторыми людьми доброго навыка участия в богослужении». Святейший Патриарх отметил, что «это печальное явление преодолевается» и обратил внимание на тот факт, что «путь к полноценному возвращению к участию в церковной жизни труден».


Именно поэтому, «каждый человек, вошедший под своды храма Божия, должен быть встречен со вниманием и христианским расположением, он должен видеть в нас готовность поделиться богатством жизни во Христе и для Христа» — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.


По мысли Святейшего Патриарха, большую роль играет также выстраивание правильных взаимоотношений клира не только с прихожанами, но и друг с другом и с подчиненными людьми. «Все мы надеемся на Божие снисхождение к нам грешным. Поэтому следует помнить и о милости и снисхождении к подчиненным», — сказал Святейший Владыка.


«Клирики должны видеть в правящем архиерее в первую очередь любящего и мудрого отца, а не судию и карателя. Тем более образ Доброго Пастыря, Которому должен подражать епископ как наследник апостолов, несовместим с грубым администрированием, высокомерным обращением с духовенством и паствой, с "византийской" напыщенностью, "тыканьем" в адрес священнослужителей или посторонних людей, особенно в адрес тех, кто старше по возрасту», — подытожил Святейший Патриарх Кирилл.





Пресс-служба Котласской епархии
20 Июля 2023


Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~SRkPD



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла