Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год.

В обращении редакции журнала к читателям говорится:

«История переменчива, но крепкой десницей ведет Господь Cвоих верных, вслед за псалмопевцем обращающихся к Нему со словами: Ты — надежда моя (Пс. 70:5). И прошлое нашей Церкви свидетельствует об этом особенно ярко. Сто лет минуло со дня кончины Великого архидиакона Константина Розова, свидетеля начала гонений на веру, который был несгибаем в верности Святейшему Патриарху Тихону и возглавляемой им Церкви, осажденной безбожниками. Ныне же мы являемся свидетелями возрождения порушенных и созидания новых храмов, а главное, преображения возвращающихся к Богу душ человеческих, о чем неоднократно говорил Святейший Патриарх Кирилл во время недавних первосвятительских визитов в Ханты-Мансийскую и Тобольскую митрополии. В условиях религиозной свободы открываются широкие возможности для возобновления некогда существовавших форм церковного служения обществу. Об этом ярко повествует в своем интервью Алексей Заров, главный врач больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и ту же тему затрагивает материал, посвященный благотворительности в Подмосковье. Необходимость отвечать на вызовы современности ставит перед духовенством сущностный вопрос о том, как сохранять свое внутреннее духовное устроение в единении с Богом. Размышлениями о молитвенном правиле делятся архипастыри и пастыри нашей Церкви. Многие из них отмечают важность неопустительного и вдумчивого чтения Священного Писания. На протяжении десятилетий экзегезой Нового Завета занимался приснопамятный архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), чьи труды, опубликованные в последние годы, служат подспорьем в углубленном понимании Евангелий и апостольских посланий.

На страницах этого номера мы также рассказываем о посещении делегацией наших монашествующих во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием Коптской Церкви в Египте, где они побывали в монастырях, в которых подвизались основатели православного монашества. Другой наш материал посвящен обучению будущих священнослужителей из стран, входящих в область канонической ответственности Патриаршего экзархата Африки, в Санкт-Петербургской духовной академии. Африканский континент хранит наследие великих святых древности и ищет духовной поддержки Русской Православной Церкви в надежде обрести будущее во Христе».

Содержание номера

Официальная хроника

• Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Укрепляя веру Христову в сердцах людей. Торжества по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла