В Престольный Праздник епископ Василий совершил Литургию в храме Иоанна Предтечи д. Заручевская

7 июня 2023 года, в день третьего обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи д. Заручевкая Вельского района.

Владыке сослужило духовенство Вельского благочиния во главе с благочинным протоиереем Стефаном Яремчуком. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На малом входе правом ношения наперсного креста были удостоены настоятель храма прп. Илариона Псковоезерского д. Павлицево иерей Анатолий Кольцов и клирик Свято-Успенского храма г. Вельска иерей Георгий Акулин.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастие произнес иерей Георгий Акулин.

По завершении Литургии архипастырь возглавил торжественный крестный ход вокруг храма.

После крестного хода протоиерей Стефан поздравил Владыку с Престольным Праздником, поблагодарил за приезд и преподнес букет цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с Престольным Праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября) глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810 — 820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847 — 857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.

7 Июня 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~KjP6m