Пасхальное послание епископа Василия пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Котласской епархии

Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небеси и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры! В этот великий для всего мира день, приветствую вас радостным воскликновением —

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Впервые эти слова прозвучали в Иерусалиме, когда жены-мироносицы рано у Гроба услышали от Ангела радостную новость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. «Его нет здесь — Он Воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мф. 28:6), — возвестил им Ангел. С этого радостного события прошло уже много столетий, но радостные слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» звучат во всех странах мира, тем самым подавая надежду на спасение и утешение верующим.

Воскресший Спаситель с нами, и это значит, что можно снова начать жизнь во Христе и для Христа, и посвятить Господу Богу все наши чувства, мысли и дела во благо ближним. В эту радостную Пасхальную ночь мы становимся причастниками вечности.

По слову святителя Григория Нисского, «ныне спасение миру, миру видимому и миру невидимому! ...отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый», этот день — вершина дела домостроительства Божия, вершина Его заботы о нас и обо всем мире.

Воскресение Христово является непоколебимом основанием истинной Православной Веры, через которое каждый из нас получил невиданную прежде свободу, открывая новый путь к познанию и единению с Господом Богом и стало началом нашего личного спасения.

Божественная любовь, победившая зло и смерть, может преобразить и изменить жизнь каждого человека, но только при одном условии — если мы позволим этой благодатной и спасительной любви проникнуть в наши жизни и сердца.

Господь наш Иисус Христос, после Своего Воскресения сказал: «Не бойтесь, Я буду с вами во все дни вашей жизни до скончания века» (Мф. 28:20). Мы знаем и верим, что в это непростое для всех нас время, только Воскресший Христос, Победитель смерти, может помочь рассеять мрак безбожия и воскресить Святую Русь в ее прежней славе.

Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! В этот светлый и радостный праздник, молитвенно желаю каждому из вас мира, здравия и силы, непрестанно славословить Господа нашего Иисуса Христа, победившего смерть.

Благодать, милость и мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да пребывают со всеми вами во все дни жизни вашей.

С праздником, дорогие мои! Христос Воскресе!

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Пасха Христова,