Храм на территории Котласской исправительной колонии отметил Престольный Праздник

16 февраля 2023 года, в день памяти святого праведного Симеона Богоприимца, в ИК-4 г. Котласа, руководитель отдела по тюремному служению Котласской епархии протоиерей Сергей Рихтер, совершил Божественную литургию.

В этот день храм на территории исправительного учреждения отметил Престольный Праздник.

Все прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

После Литургии отец Сергий поздравил с попразднством Сретения Господня, Престольным Праздником, после чего обратился к присутствующим с проповедью: «Сегодня мы вспоминаем праздник встречи Господа Иисуса в Иерусалимском храме, праздник особый по смыслу и содержанию. Мы знаем с какой любовью принял на руки Богомладенца Христа праведный Симеон, какими словами знаменовал исполнение своей 300-летней миссии на этой земле. Мы слышим его слова: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Но одного из главных содержаний праздника мы все же не видим. Мы не видим смирение Божьей Матери, которая в данном Евангельском событии уходит на второй план, и ту кротость, с которой отдает того младенца на руки обветшавшему старцу. Не боясь, не мысля ничего иного. Да, Сретение Господский праздник. Но не зря же Церковь этот день украшает службу синим цветом облачений, цветом Богородицы. Помня и видя любовь Богочеловека Христа к своей Матери, мы должны также взять пример. Любить своих мам, свою семью, уважать святую старость, верить в то, что даже в самом малом или самом трудном деле, есть замысел Божий. С праздником!»

20 Февраля 2023

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~wqKfd

Персоналии: