В день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

22 декабря 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Коряжмы.

Владыке сослужили: духовник епархии, благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель Введенского храма г. Сольвычегодск протоиерей Владимир Демкив, настоятель храма свт. Василия Великого д. Куимиха иерей Василий Черемисин, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, клирик Свято-Лонгинова храма г. Коряжмы иерей Алексий Мальцев, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес старший священник храма прп. Лонгина Коряжемского иерей Алексий Мальцев.

По окончании Божественной литургии, Управляющий Котласской епархией совершил славление Пресвятой Богородице и окропил молящихся святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Икона Божией Матери, именуемая «Нечаянная Радость», пишется так: в комнате, вверху икона Божией Матери, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Предание об исцелении некоего юноши от плотской страсти через эту святую икону описано в книге святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошенное». Юноша молился по привычке перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Господа Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: «О Госпожа, кто это сделал?» На что Богородица отвечала: «Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Тогда только раскрылась перед ним бездна его грехопадения, долго молил он в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании. Наконец, была дана ему нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов.

22 Декабря 2022

Короткая ссылка на новость: https://kotlas-eparhia.ru/~d2D9B