Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре состоялось вечернее богослужение


			Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре состоялось вечернее богослужение
		
	
		

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря были совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.


Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, епископ Котласский и Вельский Василий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских обителей Нижегородской епархии и сонм духовенства.


На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.


На богослужении присутствовали заместители губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и Сергей Морозов, а также начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач и другие представители государственных и коммерческих структур, общественных организаций, науки и творческой интеллигенции.


Для паломников и прихожан была организована трансляция богослужения на экраны, установленные на территории обители. Все желающие смогли посмотреть прямую трансляцию богослужения на телеканалах ННТВ, «Волга», интернет-сайтах Нижегородской митрополии, информационного агентства «Время Н», портале «Серафим.рф». Кроме того, трансляция велась в группе Дивеевского монастыря на видеохостинге «YouTube».


По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского: «Сегодня мы отмечаем 119-ю годовщину прославления в лике святых одного из столпов православной веры — преподобного отца нашего Серафима Саровского. Еще при его земной жизни со всех концов необъятной Русской земли люди с ранеными душами, с растерзанными сердцами шли к нему за утешением. Но преподобный стал утешителем и по отшествии своем на Небо, в лютую годину, в безбожное лихолетье XX века. Тогда народ православный нес тяжкие скорби, велика была чаша страданий, но верующие чаяли исполнения его пророчества. Преподобный Серафим говорил, что будет на Руси великая смута, но, по милости Божией, настанет и время возрождения».


Управляющий Нижегородской епархией отметил, что это пророчество сбывается в наше время. Пример тому — восставший из небытия Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Четвертый удел Божией Матери на земле, один из духовных центров Русской земли и мирового православия.


«Сюда, под Покров Царицы Небесной, притекает множество страждущих людей. И они получают исцеление душ и телес своих предстательством Пресвятой Богородицы, по молитвам преподобного Серафима. Этот великий светильник благочестия открыл нам истинный смысл христианской жизни. Он — в стяжании Духа мирного, Духа Божия. Обрести его — вот о чем должен заботится каждый из нас. Без этого стремления никакие другие заботы не принесут добрых плодов. И мы вновь и вновь просим молитв преподобного, чтобы Господь даровал нам мудрость, кротость и смирение. Преподобный отче Серафим, моли Бога о нас!» — заключил глава Нижегородской митрополии.


Для удобства паломников рядом с Дивеевским монастырем Нижегородской епархией совместно с правительством Нижегородской области организован палаточный городок. Паломники прибывают по отдельности, а также группами и крестными ходами из разных благочиннических округов Нижегородской митрополии.


В приеме паломников, поддержании порядка во время богослужений и проведении дивеевских торжеств большую помощь оказывают волонтеры Нижегородской епархии.


По материалам сайта Нижегородской митрополии.





Пресс-служба Котласской епархии
31 Июля 2022


Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~FVETB

Персоналии:
Фотографии для новости:


  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла